Главная / Новости / Общество /  148 миллиардов рублей направлено на образование

 148 миллиардов рублей направлено на образование

12 Янв 2018, 13:09   Количество просмотров - 1026

 Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил государственную программу развития системы образования в Челябинской области на 2018-2025 годы.

Объем финансового обеспечения программы составит почти 148 млрд рублей, более 300 млн рублей будет привлечено из федерального бюджета.

Основная цель государственной программы развития образования в Челябинской области на 2018-2025 годы – создание условий для эффективного развития образования, направленного на обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям современного инновационного социально ориентированного развития региона. 

- Челябинская область сохраняет статус одного из ведущих регионов по уровню развития образовательной системы. На сегодня область входит в первую десятку регионов России по количеству обучающихся. У нас 3 тысячи учреждений занимаются образовательной деятельностью, и многие из них регулярно попадают в рейтинги лучших по стране, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Объем финансового обеспечения программы составит почти 148 млрд рублей, более 300 млн рублей будет привлечено из федерального бюджета. В рамках программы планируется увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования до 75%; увеличение доли учителей, освоивших методику преподавания по межпредметным технологиям и реализующих ее в образовательном процессе, в общей численности учителей до 53%.

- Результат, к которому мы стремимся, развивая систему образования на Южном Урале, – это качественное образование, доступное для всех, и средства, которые вкладываются эффективно, играют значимую роль, – отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. – Государственная программа направлена на создание условий, способствующих развитию этих приоритетов. Проводимая деятельность способствует решению задач, установленных федеральным и региональным законодательством, что позволит в системе образования обеспечить рост благосостояния и качества жизни населения за счет устойчивого и динамичного развития и повышения конкурентоспособности экономики Челябинской области.