Главная / Новости / Общество / Борис Дубровский: «В Челябинской области умеют учить и умеют учиться»

Борис Дубровский: «В Челябинской области умеют учить и умеют учиться»

13 Нояб 2017, 13:18   Количество просмотров - 1164

 

 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил 50 победителей и призеров международных, всероссийских и областных олимпиад по общеобразовательным предметам. Также родители олимпиадников получили благодарственные письма главы региона.

«Рад нашей встрече, вашим победам и наградам. Вас часто называют «звездочками». Мы все понимаем, что зажигают эти «звезды» учителя и родители. И то, что Челябинская область занимает пятое место среди регионов России по количеству призеров всероссийских олимпиад, свидетельствует о хорошем качестве образования в регионе. В Челябинской области умеют учить и умеют учиться – это одно из главных преимуществ Южного Урала. Вы уже обладаете этими качествами и знаниями. Очевидно, что это даст вам успех в жизни. Учиться придется всю жизнь, совершенствовать свои знания, и вы к этому должны быть готовы, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Надеюсь, что премия будет для вас стимулом к дальнейшему развитию. Удача сопутствует тому, кто к ней хорошо подготовлен. Желаю вам настойчивости в учебе. В добрый путь».

Сегодня награды губернатора получили 50 ребят, достигших наивысших результатов по итогам олимпиад разного уровня. Среди них десятиклассник из 31 лицея Челябинска Денис Шпаковский, который  2017 году стал абсолютным победителем всероссийской олимпиады по информатике, а летом в составе сборной команды Российской Федерации завоевал серебряную медаль международной олимпиады по информатике и программированию в Тегеране (Иран).

«Челябинская область в прошедшем учебном году показала высокие результаты не только в традиционных для себя по количеству победителей и призеров предметах: физике, информатике, химии, математике и экономике. В последние три года стабильно растут показатели по дисциплинам, где раньше наш регион не был силен – английский  и немецкий языки, литература, русский, география», – отметил результаты олимпиад министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

Премию в размере 30 тысяч рублей по традиции получают школьники, показавшие высокие результаты на олимпиадах по общеобразовательным предметам. Всего, начиная с 2006 года, губернаторской премией отмечены достижения 500 южноуральских школьников 8-11 классов.