Главная / Новости / Общество / От воров нужно ставить заслон

От воров нужно ставить заслон

24 Окт 2017, 13:43   Количество просмотров - 2049

В течение октября-месяца в районе было совершено две кражи скота.

В ночь на 18 октября у жителя с. Большеникольское из загона, расположенного во дворе дома, была похищена кобыла. Ущерб составил 70 тысяч рублей. А в ночь на 23 октября из загона, расположенного на территории МТФ колхоза «12-Октябрь», совершено хищение двух меринов общей стоимостью 156 тысяч рублей.

-По двум фактам краж возбуждены уголовные дела, назначена судебно-трассологическая экспертиза, - сказал начальник следствия ОМВД Александр Атмановский. И при этом отметил, что в большинстве краж скота зачастую виновата халатность владельцев (хозяев). Проведенными проверками установлено, что двери сараев, в основном, запорных устройств не имеют, дворы, как правило, не огорожены, отсутствуют самые элементарные меры, направленные на сохранность живности. У многих частников скот пасется сам по себе (что затрудняет его поиск), потерпевшие не всегда вовремя обращаются с заявлениями о пропажи животных.

Так, с начала этого года на территории района совершено 5 краж скота из сараев и навесов и 2 кражи со свободного выпаса. Первая кража была совершена в ночь на 1 января. У жителя с. Октябрьское из сарая была похищена коза, ущерб составил 5 тысяч рублей. Преступление раскрыто, злоумышленник осужден на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.

Вторая кража была совершена в ночь на 6 июня, у жителя с. Боровое из хозпостроек были похищены овцы на общую сумму 7 тысяч рублей. Третья кража произошла 16 августа, с пастбища была похищена кобыла, владельцем которой является житель с. Каракульское. Ущерб составил 50 тысяч рублей.

Сотрудники полиции прилагают все усилия, направленные на раскрытие данных преступлений, но провоцируют их, стоит признать, сами хозяева, поскольку не заботятся соответствующим образом о сохранности своей собственности.