Главная / Новости / Общество / Наводим чистоту всем миром

Наводим чистоту всем миром

18 Окт 2017, 11:16   Количество просмотров - 1288

Наша газеты уже сообщала о том, что в сельских поселениях района проходят акции по наведению чистоты и порядка, инициаторами которых чаще всего выступают работники культуры и сельских администраций.

В районном центре также проводятся массовые осенние субботники. Недавно борьбу с мусором объявили работники районного Дома культуры совместно с библиотекарями и сотрудниками управления культуры. Они навели порядок в парке и очистили близлежащую территорию от сухой листвы, чем подали добрый пример другим.

Провели экодень и волонтеры комплексного Центра социальной защиты населения. Активисты общественного движения «За возрождение Урала» решили помочь пенсионерам очистить их огороды от сорной травы, они убрали остатки овощей, вскопали грядки и посадили чеснок под зиму.

Волонтеры из Октябрьской школы уже не первый раз помогают пожилым людям, за что они им очень благодарны. А ранее они принимали участие в акциях под названием «Чистое озеро», «Чистый лес», «Чистое село». Работу по наведению порядка «экодесантники» всегда выполняют добросовестно и ответственно.

Вооружившись перчатками, мешками и орудиями труда вышли на уборку пришкольных участков и учащиеся 9 «а» класса Октябрьской школы вместе со своим классным руководителем Галиной Иосифовной Цейзер. Именно этот момент и попал в кадр фотокамеры журналиста. Ребята очищали участок от сухой травы, сгребали мусор и складывали его в пакеты.

-В нашей школе большие по площади пришкольные участки,- говорит Галина Иосифовна, - и они находятся в идеальном состоянии и летом, и осенью, благодаря тому, что школьники и педагоги постоянно за ними ухаживают. Совсем недавно силами ребят были выкопаны овощи: свекла, морковь. Можно сказать, что школьная столовая в достаточном количестве обеспечена на зиму этими ценными продуктами. Учащиеся навели полный порядок на  пришкольных участках, очистив их от сорной растительности, произвели вырубку ненужных саженцев. Территория вокруг школы, хоккейный корт, тротуарные дорожки тоже постоянно очищаются от бытового мусора. Недавно силами учащихся был проведен субботник и на территории ОСОШ №2, являющейся филиалом базовой Октябрьской школы, здесь осталось лишь вывезти мусор, собранный в пакеты,- подытожила классный руководитель.

Так что субботники и акции по наведению порядка и чистоты становятся в районе привычным делом и подтягивают к этому других. Райцентр и села действительно стали выглядеть намного чище и ухоженнее.