Главная / Новости / Общество / Спасибо скажем женщинам села!

Спасибо скажем женщинам села!

17 Окт 2017, 09:26   Количество просмотров - 3194

Международный день сельских женщин, отмечаемый ежегодно 15 октября вот уже девять лет подряд, призван напомнить обществу, насколько многим оно обязано сельским женщинам, чей труд и быт значительно отличается от условий, в которых находятся городские дамы.

Многие из них встают с первыми петухами, чтобы везде поспеть: и печь затопить, и с хозяйством управиться, и завтрак приготовить, и деток в школу отправить и самой на работу собраться. И тем не менее большинство сельчанок ни за что не променяют село на город. Даже несмотря на то, что для многих из них главным источником существования являются лес, огород и сельское хозяйство. Ну, есть в деревенской жизни какая-то особая притягательная сила! И свою принадлежность к селу, любовь к сельской жизни женщины воспевают даже в песнях. Вспомните: «Я деревенская, я деревенская! И спеть смогу, и сплясать смогу, а полюблю кого, так навсегда…»

На торжество – к подовинновцам

Благодаря инициативе председателя районного женсовета Елены Хвостик, этот праздник отмечается и в нашем районе. В этом году он проходил в Подовинновском сельском Доме культуры, куда были приглашены активистки женсовета со всего района. Виновниц торжества поздравили глава района Михаил Молчан, глава сельского поселения Виктор Кузьменко, подчеркнув особый их вклад в развитие различных сфер деятельности района и особенно сельского хозяйства. И пожелали каждой здоровья, любви и семейного благополучия.

Ведущей праздника выступала Людмила Созыкина, председатель Подовинновского женсовета. Глава района вручил ей Почетную грамоту, поблагодарив за многолетнюю активную общественную работу. А затем сидящие в зале узнали имена лучших тружениц села, которые чествовались на сцене.

 

Сельским женщинам все по плечу

Раньше всех в этом селе начинают работать доярки, их трудовой день начинается в пять(!) часов утра. Каждая из них обслуживает 250 коров, надаивая в среднем от каждой по 20 литров молока. Имена всех тружениц не перечислить, но стоит сказать, что особых почестей удостоены среди животноводов: Флорида Ситяева, Марина Халикова - доярки, Мария Сердюк, Римма Либерт - телятницы, Юлия Юмадилова, Татьяна Бояркина – ветврачи, Елена Мартемьянова – старший лаборант. Всю жизнь проработала телятницей Зоя Соломина, мама троих детей, ее трудовой стаж составляет более 40 лет, она имеет много наград. Любовь к своей профессии она передала дочери и та пошла по ее стопам.

Особых слов благодарности заслуживает и Роза Новикова, общий стаж ее работы составляет 42 года, из них 35 лет в Подовинном, сначала скотником, затем техником искусственного осеменения. В 1978 году ей был вручен знак Победителя социалистического соревнования, в 1982 году Президиум Верховного совета наградил ее медалью за трудовое отличие, в 1989 году - медалью ветерана труда за многолетний добросовестный труд. В 2016 году супруги Новиковы (Роза и Виктор) отпраздновали 60 лет совместной жизни, они воспитали троих детей, подаривших им 7 внуков и 4 правнука.

А всего на животноводческом комплексе работают 44 женщины и труд каждой – значим, а вклад в развитие производства - весом!

На селе много женских профессий

День сельских женщин объединяет тружениц всех профессий, проживающих в сельской местности. Среди них учителя, воспитатели, врачи, работники культуры и прочие, без которых невозможно обойтись. Село – не город, здесь каждый специалист, как на ладони, всем и все о нем известно, поэтому, как себя зарекомендует, так к нему и будут относиться. Много воды утекло с тех пор, как Нина Николаевна Калашникова в далеком 1976 году была назначена заведующей детским садом «Солнышко», а дети и их родители до сих пор отзываются о ней с глубокой благодарностью, как и о Клавдии Рейгольдовне Ковельман, тоже работавшей в этом же детском учреждении помощником воспитателя, прачкой. Обе они были приглашены на сцену для награждения.

Все последующие годы Подовинновский детский сад подтверждал звание одного из лучших не только в районе, но и в области – среди сельских ДОУ. Коллектив был награжден дипломом в 2005 году, а в 2008-м получил грант губернатора области и диплом «Победитель конкурсного отбора лучших дошкольных образовательных учреждений области». В 2016 году воспитатель Надежда Бенко стала победителем районного конкурса «Педагог года», а в областном конкурсе вошла в десятку лучших.

Много теплых слов было сказано в этот день и о педагогах, в этом коллективе трудится 39 женщин, из них 4 отличника народного просвещения, 9 педагогов с высшей квалификационной категорией, пять обладателей гранта губернатора: Ирина Бараболя, Надежда Юмадилова, Ольга Смородина, Светлана Глазырина, Галина Вильгаук.

 В числе виновников торжества звучали также имена Людмилы Тофан, работавшей в свое время педагогом, а ныне являющейся участником хора, человеком, ведущей активный образ жизни; Антонины Гусевой, учителя начальных классов, педагогический стаж которой равен 46 годам; Галины Тофан, педагога детской школы искусств по классу фортепиано, где она обучает детей высокому искусству уже более 20 лет.

 От всей души поблагодарила ведущая праздника от имени сельчан медицинских работников, пользующихся в селе авторитетом и уважением: Елену Смотрову, Венеру Пичугину, Галину Бабенко, Алену Колотило, Ирину Яковлеву, Лилию Нугуманову, Татьяну Новикову, Татьяну Листунову. Они способны безгранично отдаваться своей профессии и в любое время оказать необходимую медицинскую помощь.

Живет, живет село родное, пока играет здесь гармонь

Подовинновцы очень любят всем селом отмечать праздники, проводить всевозможные мероприятия, их культурная жизнь очень насыщена и разнообразна, а двери СДК и библиотеки всегда открыты для тех, кто не любит скучную жизнь. Здесь часто звучит гармонь, поются песни, на сцене СДК выступают с концертами дети и взрослые. Последние, уйдя на пенсию, не замыкаются в кругу своего дома, а продолжают вести активную жизнь. К таковым людям в полной мере относятся Людмилу Ванюкову, работника библиотеки, и Татьяну Иванищеву, бывшего директора СДК с 30-летним стажем. Людмила Федоровна является заместителем председателя местного совета ветеранов, членом женсовета, активной участницей хора, она с удовольствием посещает клубы по интересам «Селяночка», «На пути к долголетию», тесно сотрудничает с районной газетой, рассказывая на ее страницах о своих земляках.

Татьяна Юрьевна три десятка лет всю себя отдавала работе, посвященной Дому культуры, даря людям радость, хорошее настроение, она вела театральный кружок, который дети посещали с большим желанием, сейчас она тоже находится в гуще всех событий села и является депутатом сельской администрации.

Похвалы хватило всем

Слова благодарности звучали в этот день и в адрес работников разных сфер обслуживания: связи, аптеки, сбербанка, почты, где 28 лет проработала почтальоном (проходя с тяжелой сумкой 2 км от почты до д. Сосновенькое) Екатерина Гончар. А она, выйдя на сцену, прочитала сидящим в зале трогательное стихотворение Андрея Дементьева «Ни о чем не жалейте», за что была удостоена горячих аплодисментов.

Общественной признательности и похвалы заслужили и соцработники: Ольга Ильичева, Галина Казанцева, Светлана Зверева, работники сельской администрации, управления СПК, где трудится немало женщин.

И общественницы, и активистки, и лучшие хозяюшки

Но поскольку в этом празднике принимали участие активные члены общественного женского движения из разных поселений района, то церемония награждения коснулась и их. Председатель женсовета Елена Хвостик тепло и сердечно поздравила своих коллег с торжеством и вручила Благодарственные письма и подарки от районного Совета женщин и местного отделения партии «ЕР» самым активным членам женсоветов: Людмиле Созыкиной, Ольге Новиковой, Наталье Каптиловой, Елене Шарифьяновой, Татьяне Нестеровой, Татьяне Голубковой, Марине Таужановой, Валентине Борисовой.

Озвучены были в этот день и итоги конкурса на лучшее оформление усадьбы и подворья, хозяйками Домов образцового быта оказались:Татьяна Штембик (д. Барсучье), Лидия Супрун (с.Лысково), Вера Маджуга (с. Октябрьское) и Светлана Глазырина (с. Подовинное). Им также были вручены Благодарственные письма.

Виновниц торжества поздравляли дети

На протяжении всего праздника воспитанники Подовинновской школы искусств радовали зрителей своим исполнительским мастерством, приготовив для них прекрасную концертную программу с задорными танцами и задушевными песнями. А в завершении мероприятия местный поэт и песенник Владимир Боровко посвятил своим односельчанкам поэтические строчки собственного сочинения, какого - то они растрогали до глубины души, а у кого-то вызвали улыбку, но зал единодушно отблагодарил поэта горячими аплодисментами. А затем организаторы праздника пригласили женщин за стол со сладкими угощениями и чаем.