Главная / Новости / Общество /   Квартира начинается с подъезда

  Квартира начинается с подъезда

11 Окт 2017, 14:25   Количество просмотров - 1500

   Зачастую о  подъездах бытует представление, что это  плохо освещенное, не слишком чистое и довольно унылое общественное  место. 

Совсем не так обстоит дело в одном из домов по улице Ленина. Там чисто, уютно и светло. На лестничных клетках  цветы и картины. Под ногами не бетонный неровный пол, а линолеум. Облагородили подъезд сами жильцы.

    Начало всему этому положила  Людмила Ковальчук, в недавнем прошлом медсестра "Скорой помощи". Человек  энергичный, аккуратный и инициативный, но и настолько же скромный. Действует, обычно, подавая пример. Начинает что-то делать сама, а там и другие активисты подтягиваются: Лидия Ваганова, Лидия Ольховская, Лилия Истомина, Зинаида Кавун. Стол со скамейкой во дворе - тоже появилась благодаря инициативным женщинам.  Теперь есть, где посидеть летними вечерами, просто, по-соседски поговорить или праздники отметить.

    - Входную железную дверь нам выделило коммунальное хозяйство, а  установку мы сами оплатили, - рассказывает Лидия  Ваганова. - У одного из жильцов был старый линолеум. Когда его не хватило на весь подъезд, то мы снова  собрали деньги. Если что-то надо улучшить , то люди у нас на отдачу денег  легкие. Участвуем и в ремонте, кроме побелки. Потолок здесь слишком высокий.

   Не обходится без проблем.  В основном это связано с дежурствами. Трудно помыть пол раз в неделю и закрывать на ночь двери некоторым очень пожилым людям. Здесь с этим  особо не заморачиваются, все вопросы решают без  ущерба для порядка в подъезде. Одну из пенсионерок с небольшой пенсией и не имеющей близких родственников от мытья пола освободили, а двери закрывают те, кто привык поздно ложиться спать.  К этому делу жильцы, а они здесь почти все пенсионеры, относятся ответственно.

- Для себя же  делаем, стараемся, чтобы у нас   в подъезде  красиво и уютно  было, - как сказала мне одна из женщин.                                                                              

Владимир СТЕПЧЕНКО

 

Уважаемы читатели,  а как обстоят дела с благоустройством в вашем доме, подъезде, дворе. Как вы следите за порядком  и что делаете для того, чтобы вам жилось комфортно и уютно? Позвоните или напишите, а мы в свою очередь придем к вам в гости и с удовольствием расскажем о ваших инициативах на страницах газеты.