Главная / Новости / Общество / В последний день сентября в п. Березово вскрыли "капсулу времени"от школьников 1970 года.

В последний день сентября в п. Березово вскрыли "капсулу времени"от школьников 1970 года.

02 Окт 2017, 09:16   Количество просмотров - 1523

 

"Здравствуйте, товарищи потомки!".

Торжества, посвященные 50-летию школы в п. Березовский Уйско-Чебаркульского сельского поселения, начались...  с  пионерской линейки.  Проходила она рядом с обелиском, где на пластинке из нержавейки были выбиты имена павших на войне березовцев. Под звуки горна и барабанную дробь Евгений Леонидов, Александр Хомченко и  Виктор Быков вынесли красное знамя пионерской дружины имени Военно-Морского Флота. Пусть поблекшее, но такое узнаваемое.

   Среди собравшихся многих десятков взрослых, бывших учеников Березовской восьмилетней школы, приехавших из разных концов области и из-за ее пределов, приглашенных гостей, педагогов и учеников школы, была и председатель Совета пионерской дружины Галина Дуркина. Все они обменивались впечатлениями, фотографировались, вспоминали события 47-летней давности. Некоторые из них не видели друг друга много лет.

    Но самое интересное было впереди! Директор школы Наталья Быкова называет фамилии трех бывших пионеров, которым поручается  извлечь из обелиска и открыть капсулу времени с посланием пионеров  из далекого 1970 года нынешним ученикам. С обратной стороны обелиска на высоте человеческого роста находится небольшая табличка. Текст на ней заканчивается словами: "Вскрыть в 2017 году".  Трое мужчин разбивают тонкий слой бетона и не без труда извлекают  футляр. Его передают из рук в руки бывшие пионеры. Один из них Владимир Циндяйкин.

  - Да, помню это время. Сколько мы тогда перетаскали раствора, когда заливали фундамент под обелиск! Приходили после школы и работали.

 Капсула представляет собой грубо сработанный металлический цилиндр с завинченной крышкой. С помощью двух трубных ключей и физических усилий двух пар мужских рук ее отвинчивают и Евгений Михайлович Леонидов передает футляр с содержимым директору школы.

   Все с большим интересом следят за происходящим. Кто-то снимает, а кто-то пытается вдохнуть запах той эпохи. Наталья Викторовна извлекает из капсулы свиток бумажных листов, завернутых в легкую белую ткань. Обычные листы желтоватой бумаги с машинописным текстом. Это отчеты пионерских отрядов о своих успехах в учебе и труде  к 100-летней годовщине со дня рождения В.И.Ленина, список учащихся, награжденных за личные успехи значком с изображением  вождя.

   Но вот в руках директора то, что все ждут с особым вниманием. Такой же обычный листок, но начинающийся словами: "Здравствуйте, товарищи потомки!". Это послание из прошлого нам, сегодняшним. Думаю, что вместе со мной все находившиеся рядом испытывали волнение и самые разные эмоции. Во время чтения иногда раздавался смех, то веселый, то горький. Вопреки предположениям тогдашних подростков , мы не" летаем запросто на Луну и Марс". Слова "лодырь", "вор", "тюрьма" из нашего лексикона никуда не исчезли! Единственное, чему могли бы порадоваться школьники прошлого  - это "машинам, облегчившим труд  учеников" - информационным технологиям. Ведь им "приходится много тратить времени на учебу: 5-6 часов в школе и 3-4часа на домашние задания". С интересом узнали участники встречи о том, что в 1970 году  Березово было самым крупным из всех отделений совхозов в Октябрьском районе Челябинской области. В селе в 1970 году проживало 978 человек, а школьников было 200. Далее в тексте обстоятельно, по-хозяйски, сообщается о количестве тракторов (их было 45), в том числе каждой модели, о строительстве школы, о наличии магазинов разного назначения в селе. Рассказывая о жизни села, автор привел количество мотоциклов, автомобилей "Запорожец" (другие не упоминались) и телевизоров на руках у населения. Последних в личной собственности рабочих отделения было девять, " а радиоприемники есть у всех". Уровень благосостояния был отмечен как хороший.

    С высоты сегодняшнего времени можно снисходительно улыбнуться, слушая о таком уровне жизни, но тогда, когда после войны минуло лишь 23 года, многие люди помнили послевоенный голод, а вчерашние фронтовики были относительно молодыми и крепкими мужчинами, и это было достижением. Совсем не весело становится и от того, насколько мало сейчас детей в поселке. Когда я вместе со всеми подошел к обелиску и увидел стоявших учеников с преподавателями, то первая мысль была: " А где все остальные?" Среди толпы приехавших они просто затерялись. Да, в Березовской школе сейчас всего 38 учеников. Будущее "далёко", о котором мечтали 47 лет назад, не оказалось "прекрасным". Почему же так получилось  и не испытывают ли бывшие березовские школьники, ставшие взрослыми, чувства разочарования? С этими вопросами я подошел к Евгению Михайловичу Леонидову, сыну М.Е.Леонидова, известного всему району, бывшего директора школы, участника войны. Вот что он мне ответил:

   - Мы все тогда были идеалистами. Таким же идеалистом был и мой отец. 47 лет - это очень мало, чтобы изменить природу человека. Поэтому и не получилось настолько изменить мир.  Но мы свою работу делали. В то время в селе была построена прекрасная школа, которая действует и сейчас.

   Затем, уже в здании школы, где продолжилось празднование юбилея, глава района М.И.Молчан предложил продолжить традицию закладки" капсулы времени". Будем надеяться, что лет через пять, в очередной юбилей школы, это произойдет.

 Владимир СТЕПЧЕНКО