Главная / Новости / Общество /  «Городская среда - 2018»: глава региона призвал объединить усилия 

 «Городская среда - 2018»: глава региона призвал объединить усилия 

27 Сен 2017, 13:34   Количество просмотров - 1053

В ходе аппаратного совещания со своими заместителями и министрами Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований максимально использовать возможности программы «Формирование комфортной городской среды» для благоустройства территорий.

- В каждом городе есть удивительные объекты, с которыми связана история. Они нуждаются в особой защите. Мы должны максимально использовать возможности программы благоустройства, чтобы сохранять городскую среду – фонтаны, скверы, парки. Не только строить новое, но и поддерживать в нормальном состоянии то, что было построено до нас. Мне кажется, что мы должны выстраивать городскую среду в регионе таким образом, чтобы появление новых арт-объектов и точек притяжения не сопровождалось увяданием или забытьем старых, но проверенных временем, любимых жителями мест отдыха, – отметил Борис Дубровский. – Я так сформулирую задачу для глав муниципалитетов: необходимо сформировать комплексные долгосрочные планы по благоустройству территорий, там, где они уже есть – актуализировать. Ресурсов для решения этой задачи у нас достаточно. Есть федеральный проект «Городская среда», реализуемый по инициативе партии «Единая Россия». Есть дополнительные средства, выделенные муниципалитетам по нашему решению, решению правительства Челябинской области, – 4 млрд рублей. Есть в каждой территории неравнодушные меценаты, готовы вкладываться в родные места. Необходимо эти усилия объединить и добиваться в вопросе благоустройства синергетического эффекта.

Ранее глава региона утвердил программу благоустройства населенных пунктов Челябинской области на 2018-2022 годы, всего за пять лет на ремонт дворовых и общественных территорий в регионе будет потрачено более 5 миллиардов рублей. Каждый год муниципальные образования смогут дополнять список объектов, нуждающихся в реконструкции, но все они должны быть отремонтированы до 2022 года. В данный момент во всех муниципалитетах области специальные комиссии проводят инвентаризацию всех дворов и общественных мест.

Отдельным пунктом программы благоустройства населенных пунктов Челябинской области обозначено обустройство городских парков. В 2018 году на это выделена субсидия в размере 23,5 миллионов рублей, из них 19,0 млн рублей из федерального бюджета и 4,5  млн рублей – областной бюджет.