Главная / Новости / Общество / Надеемся на ваше понимание....

Надеемся на ваше понимание....

27 Сен 2017, 13:08   Количество просмотров - 1629

Члены районного общества охотников и рыболовов (РООиР) бьют тревогу, их добровольная некоммерческая организация, объединяющая всех любителей охоты и рыбной ловли района, в соответствии с законом РФ должна выкупить в срок до 20 октября 2017 года все охотничьи угодья, находившиеся в бесплатном пользовании, либо они будут выставлены на торги.

Серьезные закручиваются дела, что ни говори. А что по этому поводу думают охотники со стажем, состоящие в обществе РОО и Р? Как они оценивают данную ситуацию? Об этом мы поинтересовались у Александра Гаврилова, который состоит в районном обществе охотников и рыболовов с 1965 года.

- Я очень обеспокоен данной ситуацией,- говорит Александр Васильевич,- ведь в соответствии с законом РФ по оплате за пользование охотничьими угодьями и заключением охотхозяйственных соглашений в срок до 20 октября 2017 года все охотничьи угодья, находившиеся в бесплатном пользовании, должны быть выкуплены либо пользователями угодий, то есть охотобществами, либо они будут выставлены на торги, где эти угодья может выкупить либо оптом, либо по частям любое частное лицо. А что оно потом будет вытворять на этой территории – неизвестно. Ясно одно: после этого мы лишимся права не то, что вмешиваться, даже приближаться к этим участкам. И примеры такие в нашем районе уже есть.

- А какова цена вопроса? И есть ли шансы у нашего охотобщества выкупить «свои же» охотничьи угодья?

А. Гаврилов:- Цена вопроса 1 млн 500 тысяч рублей. Но у Октябрьского районного общества охотников и рыболовов, живущего за счет взносов охотников и продаж путевок на охоту, для единомоментной выплаты таких средств, конечно же, нет. Я вижу выход только в одном: оказании спонсорской помощи охотхозяйству и необходимости сложиться и собрать часть суммы самим членам РОО и Р, с каждого – по 3-5 тысяч рублей. Могут помочь в этом финансовом вопросе и простые граждане, любители природы, ягодники, грибники. С миру по нитке, глядишь, наберется нужная сумма, и тогда за нами останется право свободного въезда в свои угодья. Лучше сегодня пожертвовать небольшой для каждого жителя района суммой, чем завтра оказаться изгоями на родных просторах. Эта наша земля и для нас настало время проявить свои патриотические чувства.

Наш район расположен на очень удачном месте, он имеет много озер, болот, лесов и перелесков, в которых находили и находят себе пристанище утки, гуси, лебеди, кулики, а журавли, которые хотя и не являются объектами охоты, очень украшают наш природный пейзаж. Один из этих красавцев удостоился чести попасть на герб района. Если мы не сохраним за собой свои угодья, то вскоре на наших живописных местах могут появиться таблички с надписью: «Частные угодья (такого-то). Охота и рыбная ловля запрещены!» Могут также появиться бетонные ограждения или заборы, за которые нам нельзя будет перешагнуть. Мы уже имеем такие примеры на озере Сладкое, теперь возмущаемся, негодуем, да что толку. Если не спасем наши охотничьи угодья, снова будем негодовать по поводу того, что же достанется нашим детям, внукам. Поэтому я призываю октябрьцев спасать положение. Времени для этого осталось мало, но оно есть. И есть в нашем районе, я уверен, настоящие патриоты, которым не чужды проблемы района. И нас за это потомки наши будут благодарить. Районное общество охотников и рыболовов надеется на ваше понимание и финансовую поддержку в этом очень непростом вопросе.