Главная / Новости / Общество / С 1 января 2018 года МРОТ вырастет до 9,5 тысячи рублей

С 1 января 2018 года МРОТ вырастет до 9,5 тысячи рублей

12 Сен 2017, 10:28   Количество просмотров - 1653

 

Минтруд подготовил законопроект о доведении величины минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума.

Как пояснили в ведомстве, с 1 января будущего года "минималка" составит 9489 рублей - на 21,7 процента больше, чем сейчас. Ее отношение к прожиточному минимуму вырастет с текущих 73 до 85 процентов.

Глава ПФР рассказал о повышении пенсий до прожиточного минимума

Следующее повышение МРОТ намечено на 1 января 2019 года, но его параметры пока неизвестны. Все будет зависеть от величины прожиточного минимума на тот момент. Именно ему и будет равен МРОТ с 2019 года.

В Госдуму законопроект будет внесен совсем скоро - одновременно с проектом федерального бюджета на 2018-2020 годы. Дискуссия о повышении МРОТ велась правительством, профсоюзами и работодателями в течение ряда лет. Все это время стороны не могли договориться, как и в какие сроки повышать минимальную зарплату.

Работодатели считали, что темпы ее роста должны быть умеренными, ведь это несет дополнительные издержки бизнесу. Профсоюзы, напротив, доказывали, что это должно произойти быстро, что МРОТ не должен включать в себя районные надбавки и коэффициенты - их надо считать сверх него.

В свою очередь минтруд полагал, что МРОТ нужно сделать отдельным для каждого субъекта, приравняв его к региональному прожиточному минимуму. Точку в многолетнем споре поставил президент страны.

Помимо решения очевидных социальных проблем, повышение МРОТ должно способствовать росту потребительского спроса, который является одним из главных драйверов экономики.