Главная / Новости / Общество / Борис Дубровский провел прием граждан 

Борис Дубровский провел прием граждан 

07 Сен 2017, 09:30   Количество просмотров - 1352

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел личный прием граждан.

К главе региона обратился житель Аргаяшского района Рашид Хакимов  за содействием в газификации деревни Акбашева с населением 4,5 тысячи жителей. «Деревня активно развивается: за последние несколько лет выдано более 700 разрешения на жилищное строительство, работают объекты социальной сферы, наращивает объемы производства ОАО «Акбашевский совхоз». При этом сельхозтоваропроизводитель к своему 50-летию демонстрирует высокие показатели: урожайность зерновых составляет 28 центнеров с гектара, надои – 5,5 тысяч кг молока в год от каждой коровы», – рассказал Рашид Хакимов.

В рамках реализации программы в 2017 году на проведение работ по строительству подводящего газопровода к деревне Акбашева в текущем году направлено 29 млн рублей, уточнил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин. С будущего года начнутся работа по строительству разводящих сетей и, соответственно, подключению объектов к голубому топливу.

- Газификация Акбашева позволит перевести социальные объекты с электрокотлов на более экономичный более экономичные газовые котельные, и даст дополнительный импульс к развитию деревни. Будем газифицировать деревню. Приоритет за социальными объектами, где нужно ставить локальные котельные, и параллельно смогут подключаться жители. От активности граждан в 2018-2019 годах будет зависеть решение о газификации улиц, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Также к главе региона на прием пришла пенсионер поселка Увельского Надежда Вараксина с просьбой о содействии в строительстве сетей централизованного водоснабжения в квартале Денисово с численностью около 900 жителей. Вода из колодцев не пригодна для питья, и поэтому увельцы вынуждены пользоваться привозной, в том числе для нужд детского сада.

Как отметил Виктор Тупикин, строительство централизованного водовода протяженностью 6,5 км ведется полным ходом в рамках реализации программы «Чистая вода» и будет завершено до конца года, после чего жители смогут подключаться к водоводу. Губернатор поручил министру взять ситуацию на контроль.

Житель Сосновского района Максим Смоляков попросил Бориса Дубровского о решении вопроса автобусного сообщения между микрорайоном «Звездным» и центром Челябинска. Микрорайон активно разрастается: на сегодняшний день сданы шесть многоквартирных домов, до конца года будут заселены еще четыре. Для обеспечения жителей межмуниципальным транспортом министерство дорожного хозяйства и транспорта разработало модель полу экспрессного сообщения маршрута №212 «Звездный» – Теплотехнический институт» через Комсомольский проспект, сообщил главе региона министр Дмитрий Микулик: «Маршрут будут действовать 6.00 до 20.30 с интервалом в 30 минут с пятью остановками. Маршрут заработает в третьей декаде сентября. В начале на линию выйдут автобусы малой вместительности и далее будут корректироваться в зависимости от пассажиропотока».

Губернатор Борис Дубровский поручил министру провести необходимую работу и доложить о результатах.