Главная / Новости / Общество / Депутат предлагает приравнять школьные принадлежности к товарам первой необходимости

Депутат предлагает приравнять школьные принадлежности к товарам первой необходимости

31 Авг 2017, 15:24   Количество просмотров - 1117

 

 

«Когда видишь очень удобную, очень красивую и технологически совершенную шариковую ручку за 3 700 рублей, понимаешь, что эта ручка не для школьника, – рассказал С. Миронов журналистам по итогам осмотра ярмарки.

– И хотя, с другой стороны, есть здесь в продаже и комплекты ручек за 79 рублей, все же затраты на сборы школьников очень велики. Я поговорил с покупательницей – мамой первоклассницы. Она рассказала, что подготовка девочки к школе обошлась в 15 тысяч рублей. Для большинства российских семей, тем более многодетных, это, конечно, дорого».
 
Напомнив в связи с этим о предложении СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ законодательно ограничивать рост цен на товары первой необходимости уровнем инфляции, С. Миронов сказал, что к таким товарам следует отнести и школьную форму, школьные принадлежности.
 
Тем более, что традиционными августовскими покупками затраты родителей школьников, как правило, не ограничиваются.
 
«Придет родитель на первое собрание и услышит: а что-то у нас плохие парты, а что-то из окон сильно дует. Конечно, ради детей люди сделают все. Но в результате получается, что у нас теоретически бесплатное образование превращается в практически платное. Это в корне неверно!» – заключил лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.