Главная / Новости / Общество / Клещи активизировались. Будьте бдительны!

Клещи активизировались. Будьте бдительны!

27 Апр 2017, 15:49   Количество просмотров - 1545

Как только установилась на Урале плюсовая температура, клещи активизировались.

С 17 по 26 апреля в районе  было зафиксировано пять укусов клещей, среди обратившихся в ЦРБ двое детей. За более подробной информацией мы обратились к врачу-инфекционисту Лилии Рамилевне Фахрутдиновой.

- Среди пострадавших от кровососов первой оказался шестиклассник из п. Березовский,- сказала она. Затем за медицинской помощью обратились жители из сел Маячное, Подовинное, Свободное и Октябрьское. Из детей вторым потерпевшим оказалась 2-летняя девочка из Подовинного. У детей клещи были обнаружены в области головы, а у взрослых – на ногах. Кто смог, вытянули их сами и привезли на лабораторное обследование. Другим помогли освободиться от клеща медработники. Главное в этой ситуации – регулярный самоосмотр и своевременное обращение в медучреждение, лучше всего в тот же день, когда укусил клещ, для того чтобы проверить клеща лабораторным путем на инфицированность, а пострадавшему назначить экстренное профилактическое лечение.

Стоит напомнить, что в 2016 году с укусами клещей в медучреждение ЦРБ обратились 53 жителя района. Работниками санэпидстанции были взяты на обследование 100 клещей из разных уголков района, из них 4 подтвердили наличие вируса клещевого энцефалита. Так что будьте бдительны!