Главная / Новости / Общество / Я выбираю село!

Я выбираю село!

20 Апр 2017, 10:39   Количество просмотров - 1667

Студенты Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума Дарья Мак и Николай Диденко стали участниками Всероссийского проекта «Село — территория возможностей!».

Их наставник Никита Лысенко рассказал, что конкурсанты предоставили на суд компетентного жюри творческие эссе на тему: «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую». В своих сочинениях–суждениях они обосновали свой выбор — остаться! Остаться, чтобы сообща решать проблемы сельских территорий, помогать своей малой родине развиваться, чтобы в очередной раз доказать справедливость пословицы — «где родился, там и пригодился».

Жюри было непросто выбрать лучших, так как в адрес Российского союза сельской молодежи было направлено свыше 700 работ из 73 регионов страны. Среди 205 победителей и октябрьская студентка второго курса Дарья Мак. В своем эссе она убедительно доказала, что село нуждается в молодых, инициативных, творческих людях, лидерах, которые смогли бы повести молодежь за собой, привлечь ее к решению социально–экономических проблем своей малой родины.

— Я с большим интересом изучаю историю своего родного Октябрьского района. Мы с ребятами создаем «Летопись земли Октябрьской», — рассказывает Даша. — Мы поставили перед собой цель: узнать, сколько  деревень бесследно исчезло с карты района? Что ждет села, в которых еще теплится жизнь, завтра? Оказалось, что многие процветавшие когда–то деревни уже давно не существуют. Октябрьцы стали забывать, что на карте района были такие населенные пункты, как, например, Крупское, Красноярка, Сапожниково, Сумки. Я еще не имею достаточного опыта, чтобы дать рецепт, «как обустроить Россию». Вопросы экономического подъема села надо решать на уровне государства и непосредственно на местах. А село нуждается в молодых, сильных, образованных, амбициозных людях, поэтому я выбираю село и ставлю запятую после слова «нельзя».

Приятно, что в нашем районе есть молодежь с активной жизненной позицией. Для Дарьи эта победа станет очередным трамплином на пути к профессиональным и личным достижениям, хорошим стартом в будущей карьере.