Главная / Новости / Общество / Алексей Сычев в десятке лучших учеников России 

Алексей Сычев в десятке лучших учеников России 

06 Апр 2017, 09:29   Количество просмотров - 1581

Ученик Октябрьской школы №1 Алексей Сычев достойно представил Челябинскую область на Всероссийском конкурсе «Ученик года–2017».

Мероприятие проходило в Ульяновске.  За звание лучшего соревновались 26 конкурсантов. 

Одаренный одиннадцатиклассник из Октябрьского района  вошел в десятку лучших учеников России. Вместе со своей группой поддержки в составе Ирины Мелехиной, Анастасии Каштановой, Дарьи Шамуриной, Алены Швед он прошел все испытания и стал полуфиналистом. 

 Конкурс был посвящен Году экологии. В домашнем задании «Экологический кодекс жителя земли» Алексей со своей командой рассказал о достопримечательностях Южного Урала в стиле сказок Бажова, поведал о красотах Южного Урала, а также призвал беречь чудеса природы. Самым сложным было испытание «Широка страна моя родная», состоящее из трех раундов. Конкурсантам необходимо было проявить эрудицию в вопросах истории, географии, литературы и биологии. 

— Во втором раунде мы представили танец «синеглазовские барабушки», который нам поставил замечательный хореограф и руководитель Ирина Алексеевна Гончаренко. Выставку о родном регионе мы оформили в виде «инстакарты» — с помощью фотографий в сети инстаграм, рассказали о промышленности, сельском хозяйстве, природе, образовании в нашей области, — сказал Алексей Сычев. 

Кроме этого, на конкурсе он показал, из чего делают колу, изучил проблему дефицита пресной воды и даже предложил идею создания экосумок, которые должны заменить вредные полиэтиленовые пакеты. 

Творческий подход, эрудированность и умение отстаивать свое мнение позволили Алексей Сычеву по итогам испытаний стать девятым. 

— Считаю это очень хорошим результатом, — говорит  наставник юного дарования  Светлана Кондрашина, заместитель директора школы. — Благодарю всех, кто нам помогал готовиться к конкурсу. Приятно, что неравнодушных много, и вдвойне приятно, что все они волновались и переживали за нас, постоянно интересовались, как мы выступаем. 

 Удачное выступление Алексея Сычева на конкурсе — это заслуга целой команды единомышленников. Особую благодарность заслужил коллектив Октябрьской средней школы №1, директор Галина  Наумова, педагоги: Марина Вылегжанина, Ирина   Михалева. Отдельное спасибо администрации Октябрьского  района за оказанную финансовую поддержку,  Управлению образования, директору и сотрудникам Районного дома культуры с. Октябрьского (Ольге Юрченко, Ирине  Гончаренко, Маргарите Радченко, Дание  Пшеничниковой), Светлане Шундеевой, Татьяне Панфиловой. Спасибо руководителю социально–педагогического отдела  Областного Центра дополнительного образования детей  Юлии Полозок, которая помогала в подготовке к конкурсу. Больше всех, пожалуй, переживала за своего ученика и всегда была рядом с ним  Светлана Кондрашина, заместитель директора школы, которая прошла вместе с Алексеем весь путь от школьного этапа до межрегионального.