Главная / Новости / Общество / Благополучная семья — потенциал развития региона

Благополучная семья — потенциал развития региона

31 Март 2017, 09:25   Количество просмотров - 1382

30 марта состоялся круглый стол по теме «Благополучная семья — потенциал развития региона».

В заседании приняли участие зам. главы Октябрьского муниципального района по социальным вопросам А. Новиков, районный Совет женщин во главе с председателем Еленой Хвостик, председатели женсоветов сельских поселений, начальник отдела ЗАГС  Н. Дудецкая, председатель Совета ветеранов В. Любимов. Были рассмотрены вопросы создания привлекательности семейного образа жизни через участие в проекте Союза женщин Челябинской области «Благополучная семья». Проект  включает в себя форумы, мероприятия, фестивали, конкурсы и т.д.

 

 

Екатерина  Бабенкова, директор МУ «КЦСОН  им. Ратушной» освятила в своем выступлении опыт работы по проекту «Крепкая семья», акцентировав внимание присутствующих на трудовом и патриотическом воспитании подрастающего поколения, ориентирование на здоровый образ жизни и правовую грамотность, через организацию мероприятий по поддержке семьи и детства, пропаганду семейных традиций и ценностей, развитие молодежного волонтерского движения.

 

 

О реализации проекта «России важен каждый ребенок» выступила  Н. Истомина, начальник Управления социальной защиты населения. Она ознакомила всех присутствующих с целью проекта, реализацией  «Дорожной карты»  проекта, направленной на активизацию работы по профилактике социального сиротства в районе, на обеспечение основополагающего права детей, лишенных родительского попечения воспитываться в семье. На 1 января 2017  года в банке данных Управления социальной защиты населения состоят семьи по следующим категориям: 2231 семья, относящаяся к категории  малообеспеченных; 71 ребенок находится под опекой; 6 детей находятся в семье усыновителей; 34 приемные семьи, в которых проживают 50 детей; 16 семей находящиеся в социально опасном положении, в них 54 ребенка;  54 семьи относятся к числу «группы риска», в них 99 детей. За период реализации проекта в районе значительно  увеличилось количество приемных семей, уменьшилось количество родителей, лишенных родительских прав, уменьшилось количество семей, находящихся в социально опасном положении, уменьшилось  количество семей «группы риска».

 

Заместитель руководителя ГБ ПОУ «ТТХ» Е. Козлякова ознакомила присутствующих с проектом районного Совета женщин «Молодая мама», созданного на базе техникума. В районе сложилась ситуация раннего материнства, распада молодых семей, отказа от ребенка. Проект ориентирован на создание образа молодой девушки, женщины — здоровой, активной, образованной, ориентированной на счастливую семейную жизнь, осознающей ответственность за рождение и воспитание здорового и образованного будущего поколения. Для реализации проекта составлен план работы на календарный год. Заседание клуба «Молодая мама» проводится ежемесячно.

 

Г. Поддубная, руководитель исполкома м/о партии «Единая Россия» рассказала о 22 Федеральных партийных проектах актуальных для района. С 2010 года в Октябрьском муниципальном районе реализуется 2 местных проекта «Вдохновение» и «Забота». В рамках партийного проекта «Городская среда» в 2017 будет отремонтирован РДК с. Октябрьское, одна дворовая территория и облагорожен участок улицы Ленина, прилегающий к РДК и ФОК.

 

А. Новиков отметил, что проект «Благополучная семья» необходим в нашем районе. Для реализации данного проекта женским советам сельских поселений необходимо консолидировать силы, ресурсы и создать условия. Также необходимо обратить внимание на среднестатистические семьи, которые испытывают трудности, чтобы оказать посильную помощь в воспитании детей. Александр Владимирович поддержал стратегию развития благополучной семьи в нашем районе и считает необходимым сотрудничество общественных организаций с органами власти, местного самоуправления, защиту благополучной семьи, женщин и детей.

 

Участники круглого стола сошлись во мнении, что благополучная семья это та семья, в которой растут счастливые дети.