Главная / Новости / Общество / Повышенная пенсия и новые налоговые условия с 1 апреля

Повышенная пенсия и новые налоговые условия с 1 апреля

30 Март 2017, 14:40   Количество просмотров - 1058

Страховые пенсии россиян с 1 апреля будут проиндексированы на 0,38 %. Страховая часть увеличится автоматически.

Об этом заявил глава Министерства труда Максим Топилин. Так, с 1 апреля средняя страховая пенсия по старости вырастет на 35 рублей, а у каждого пенсионера будет своя надбавка. Кроме того, с начала месяца социальные пенсии повысят на 1,5 %, прибавка коснется почти 4 млн человек, среди которых инвалиды, ветераны войны и прочие льготники. В среднем социальные пенсии вырастут до 8742 рублей, а дети-инвалиды будут получать до 13241 рублей. Основной причиной повышения социальной пенсии стал рост прошлогоднего прожиточного минимума. Он составил чуть больше 8 тысяч рублей. 

 

Кроме того, с 1 апреля значительно расширятся требования к срочной отчетности в Росздравнадзор о потенциально опасных для здоровья лекарствах. Их мониторинг будет проходить на современном научном уровне, что позволит заранее находить угрозы жизни и здоровья россиян, возникающих при применении препаратов.

 

Стоит отметить, что сегодня, 30 апреля, -последний день, когда россиянам не будут начисляться пени за неоплаченные платежки по налогу на имущество физических лиц за 2015 год. Так же, сегодня Россия присоединится к Конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени. Речь идет о тех, кто работает меньше восьми часов в день и сорока часов в неделю.

 

Теперь если работодатель сокращает рабочее время сотрудника, он все равно должен соблюдать все правила, которые действуют при полной загрузке. Это, например, оплата отпуска, больничных, работы в праздничные дни. При этом, все эти пункты положено подробно расписать в трудовом договоре.

По материалам сайта 31tv.ru