Главная / Новости / Общество / Жвачки с вкладышем, содержащие призыв к опасным действиям

Жвачки с вкладышем, содержащие призыв к опасным действиям

30 Март 2017, 13:47   Количество просмотров - 1809

 Жевательная резинка, на вкладышах к которой есть призывы к опасным действиям, после обращений родителей обнаружена в нескольких магазинах Приморского края.

Ранее жители сообщили местным властям о появлении этой жвачки в магазинах края. Краевой департамент лицензирования и торговли направил обращения в адрес 2,5 тыс. предприятий розничной торговли с рекомендацией немедленно приостановить продажу товара.

За две недели проверены 156 торговых точек, в 10 из них обнаружена эта продукция.

Местные власти, краевые управления Роспотребнадзора, Роскомнадзора, МВД продолжают проверки торговых точек.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская, начата доследственная проверка по факту продажи в магазинах края жевательной резинки, на вкладышах которой есть призывы к опасным действиям. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее стало известно, что жевательную резинку "Five. Правда или действие" начали изымать из продажи в Сахалинской и Оренбургской области.

Под упаковкой жвачки черного цвета находятся задания сомнительного содержания, многие из которых недвусмысленно говорят о смерти, либо призывают к смертельно опасным действиям, например, сделать "селфи" в опасных условиях.

 

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова назвала "безобразием" жвачку для детей с опасными заданиями и отметила, что ведомство противодействует распространению подобной продукции.

По материалам © РИА Новости. Михаил Мордасов