Главная / Новости / Общество / Моя профессия – это мое призвание

Моя профессия – это мое призвание

13 Март 2017, 13:08   Количество просмотров - 1625

Елена Грачева – победитель районного конкурса «Педагог года в дошкольном образовании». 

Пройдя блестяще все  испытания, Елена Викторовна Грачева, учитель-логопед Октябрьского детского сада №2, была признана победителем среди шести участников конкурса. Она была награждена грамотой управления образования и денежным поощрением в размере 7 тысячи рублей. Теперь ей предстоит защищать честь района на областном конкурсе.

В своем педагогическом эссе Елена Викторовна буквально признается в любви к своей профессии, обнажая душу:  «Моя профессия – это мое призвание, моя самореализация, мой профессиональный и духовный рост. Это вся моя жизнь! Только будучи педагогом, я могу воплотить самые невероятные творческие идеи. Я люблю свою работу за неповторимость и непредсказуемость каждого дня. Знаете ли вы профессию, в которой сочеталось бы милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии? Думаю, что все эти качества являются необходимыми составляющими личности логопеда.

…Окружающие не всегда понимают человека, страдающего недостатками произношения. К сожалению, за дефектами не каждый способен увидеть интересную и достойную внимания личность. Учить ребенка правильной, красивой речи, учить интересно и увлеченно, дать возможность поверить в свои силы, понять, что любой ребенок талантлив и успешен, вот, на мой взгляд, основная задача творческого педагога.

В начале моего педагогического пути мне очень понравилось изречение одного выдающегося педагога, которое и сейчас остается для меня актуальным: «Речь - удивительно сильное средство, но нужно уметь много ума, чтобы пользоваться им». (Г. Гегель). Действительно, умение говорить красиво – это ценнейший дар, он помогает человеку производить впечатление, добиваться своих целей, легко адаптироваться к любой ситуации. Не случайно формированию коммуникативных действий придается большое значение, они необходимы для общения ребенка в социуме, со своими сверстниками. Но «если сегодня мы будем учить так, как учили вчера,- сказал Джон Дьюи,- то мы украдем у наших детей завтра». Мы должны осваивать современные методики, идти в ногу со временем.

Для того чтобы исправить речевые нарушения, мне надо знать причины. Именно они помогают выстроить систему в коррекционной работе, а затем терпеливо, шаг за шагом идти к поставленной цели. Оптимизм, терпение и целеустремленность - это те качества, которые помогают мне в познании профессии и достижении положительного результата».

 Ко всему можно добавить, что Елена Грачева имеет высшее педагогическое образование и 14 лет педагогического стажа. Она является руководителем районного методического совета узких специалистов, принимает активное участие в работе методических объединений детского сада и района.

Ее уважают сотрудники детского сада, родители и очень любят дети, поскольку свои отношения с ними она выстраивает на доверии и искренности. Мы желаем ей удачного выступления на областном конкурсе и дальнейших успехов в ее профессиональной деятельности.