Главная / Новости / Общество / Битва поколений

Битва поколений

02 Март 2017, 15:18   Количество просмотров - 3333

Территориальной молодежной избирательной комиссией при участии клуба «Полемика» в МУ «КЦСОН имени Н.Ф. Ратушной» был проведен районный "День молодого избирателя"

с целью формирования позитивного отношения будущих избирателей к участию в выборах, повышению уровня правовой культуры и информированности молодежи уже с раннего возраста. Именно выборы являются основной формой участия граждан в политике и государственном управлении.

 

В формате деловой игры, с названием «Сто к одному. Битва поколений", состоялась встреча будущих избирателей и ветеранов голосования, это члены общественной организации "Память сердца", дети погибших Защитников Отечества. 

 

Ветераны голосования назвали свою команду: «Бабушки–сударушки», капитаном выбрали Лидию Григорьевну Котикову

 

Будущие избиратели назвали команду «Молодежь Октябрьского района» с девизом: "Мы за Россию, мы за прорыв! Иди голосуй — вот наш призыв!", капитаном избрана была Алина Бурамбаева.

 

Игра прошла в четыре этапа: "Простая игра", "Двойная игра", "Тройная игра" и игра "Наоборот". Обсуждались вопросы: "Кто такой президент?", "Идеальный избиратель — кто он?", "Кто идет на выборы?" и другие. В ходе встречи прозвучали основные права и гарантии гражданина, раскрыты основные положения избирательного права, опираясь на Конституции РФ.

 

В завершении был проведен фото–квест. Все участники  получилипамятные сувениры от избирательной комиссии Октябрьского района.

 

Председатель ОО "Память сердца" Лидия Дейнеко, в завершении мероприятия  отметила, что часто достаточно простые вопросы вызывают затруднение, и знания в области избирательного права необходимы не только подрастающему поколению, но и нам людям пожилого возраста.

 

«День молодого избирателя — это важный день, — отметила Регина Кармашова, председатель ТМИК, обращаясь к будущим избирателям. — Вы вступаете во взрослую жизнь, становясь избирателями, вы получаете большую ответственность. Благодаря вашему голосу будет формироваться наше общество, наше государство в будущем.»

 

Ольга Серебренникова, председатель ТИК Октябрьского района