Главная / Новости / Общество / Обязан ли собственник платить налог, если он не использует землю?

Обязан ли собственник платить налог, если он не использует землю?

28 Окт 2016, 10:38   Количество просмотров - 1899

Недавно в адрес газеты поступила просьба ответить на вопросы, должен ли пенсионер, имеющий земельный пай, но не использующий его по назначению, платить земельный налог, и почему в последнее время размер его значительно увеличился?

 

Эти вопросы мы адресовали заместителю начальника территориального отдела № 9 (с. Октябрьское) филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Евгению САХАНСКОМУ.

 — Действительно, в настоящее время для многих граждан все более актуальным становится вопрос о том, где и как узнать кадастровую стоимость своего объекта недвижимости, так как сумма налога на земельные участки и недвижимость определяются с учетом кадастровой стоимости имущества. Ее величина максимально приближена к рыночной стоимости. Напомню, что ранее налог рассчитывался на основании балансовой стоимости, данная величина очень занижена, поэтому сумма платежа была незначительной и не ощутимой для бюджета сельчан. Но законодательная база была пересмотрена. Все сведения, на основании которых рассчитывается земельный налог для пенсионеров, представляются в налоговые инспекции органами, осуществляющими кадастровый учет. Сегодня для получения необходимых сведений нужно подать запрос в Кадастровую палату по Челябинской области. Ответ будет получен  в виде справки. В ней будут содержаться сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, выписке и кадастровом плане территории.

 

Если земельный участок образовался в течение года, то налог платится с кадастровой стоимости, определенной на дату постановки участка на кадастровый учет. Все сведения по земельному налогу представляются в налоговую инспекцию органами, осуществляющими кадастровый учет. Кадастровая стоимость определяется независимыми оценщиками и утверждается органами власти. Как устанавливает Налоговый Кодекс, обложению земельным налогом подлежат земельные участки, расположенные в границах муниципального образования. Налог исчисляется с кадастровой стоимости земельного участка, определенной по состоянию на 1 января. После завершения оценки региональные и муниципальные администрации утверждают ее результаты и передают их в Росреестр, где в свою очередь сведения отражаются в государственном кадастре недвижимости (ГКН). В прошлом году на территории Челябинской области была проведена кадастровая оценка земель населенных пунктов. Кадастровая палата по Челябинской области наделена полномочиями по определению кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости.

 

 Евгений Владимирович, что является основанием для внесения в ГКН сведений о кадастровой стоимости?

 — Документы об утверждении результатов кадастровой оценки или решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также решение суда.

 -  Какова стоимость данной справки и кто может ее заказать?

 — Кадастровые справки предоставляются бесплатно по запросам любых заинтересованных лиц.

 

 Евгений Владимирович, вопрос налогообложения земельных паев волнует сельчан еще и потому, что никому не хочется иметь дело с претензиями со стороны налоговой службы и огромными штрафами. Обязан ли собственник платить налог, если он не использует землю?

 — В начале 90–х многие сельхозорганизации, не выдержав ударов стихии рынка, попросту «развалились». Бывшим работникам выдали свидетельства на право общей долевой собственности на землю. В соответствии с налоговым кодексом плательщиками налога на землю являются физические лица и организации, обладающие земельным участком, принадлежащим им на праве собственности, бессрочного пользования или наследуемого владения. Таким образом, на вопрос о том, должен ли пенсионер платить земельный налог, ответ однозначно положительный. По закону, делать отчисления в государственную казну обязаны физические  лица и организации, обладающие правом собственности, пожизненного наследуемого владения, а также бессрочного пользования земельным участком. Даже если собственник не использует землю по назначению, платить налог обязан.