Главная / Новости / Общество / Социальная поддержка для пенсионеров

Социальная поддержка для пенсионеров

21 Сен 2016, 08:34   Количество просмотров - 1286

На совещании в Правительстве Российской Федерации было принято решение взамен дополнительной индексации пенсий осуществить единовременную денежную выплату, в размере 5 тыс. рублей.

Кому из получателей пенсий и в какие сроки планируется произвести данную выплату рассказывает начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе Челябинской области Ваганов Виталий Николаевич.

 - Индексация пенсий в феврале 2016 года была проведена только для неработающих пенсионеров. Будет ли осуществляться единовременная выплата работающим пенсионерам?

- В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Рост потребительских цен затронул практически всех пенсионеров. В этих условиях Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих, которых у нас в районе более 1 тыс. человек.

- В каком виде будет осуществлена реализация принятого решения по единовременной выплате?

 - Правительством РФ будет подготовлен соответствующий федеральный закон для внесения в Государственную Думу Российской Федерации. В указанном законе будут прописаны все существующие условия, касающиеся единовременной выплаты: круг лиц – получателей выплаты, размер выплаты, порядок и условия ее осуществления.

- Когда пенсионеры получат данную выплату?

 - Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями в январе 2017 года.

- Войдет ли единовременная выплата в базу для начисления и индексации пенсий в 2017 году?

- Это самостоятельная новая выплата, компенсирующая индексацию 2016 года. Она носит разовый характер и является формой социальной поддержки. В состав пенсионного обеспечения она не включается.

 - А каким образом будет проводиться индексация пенсий в 2017 году?

 

- Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. Со следующего 2017 года индексация пенсий будет произведена в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством, то есть первая индексация пенсий в 2017 году будет проведена в феврале 2017 года.