Главная / Новости / Общество / Символ святости и чистоты

Символ святости и чистоты

26 Авг 2016, 13:49   Количество просмотров - 1532

В п. Крутоярский установлены и освящены два пятиметровых Поклонных креста — при въезде в сам поселок и со стороны п. Петровский. Чин освящения совершил священник прихода Храма святого Серафима Саровского, что в селе Октябрьское, протоиерей отец Александр.

 

Установка символа веры стала возможной благодаря крутоярскому фермеру Евгению Какаулину, который стал инициатором этого благого дела и выделил необходимые средства. Несмотря на горячие дни уборки урожая, глава КФХ и рабочие хозяйства установили деревянные памятники вдоль дорог. В работе была задействована необходимая техника (подъемный кран, грузовой автомобиль).

 

Придорожные монументальные сооружения издревле устанавливались на Руси на въезде в города, станицы и считались духовным щитом от врагов. Для православного человека — это символ святости и чистоты, и силу он имеет немалую.

 

По окончании освящения, отец Александр обратился к крутоярцам с пастырским словом, в котором отметил важность освящения Поклонного креста для сельского поселения и его жителей, и то, как важно сохранить православную веру, передать духовное начало своим детям и внукам.