Главная / Новости / Культура /  Выставка "Сокровища Московского Кремля" в районном музее

Выставка "Сокровища Московского Кремля" в районном музее

19 Фев 2016, 11:31   Количество просмотров - 1515

В Октябрьском районном историко-краеведческом музее открыта уникальная художественная выставка «Сокровища Московского Кремля», где экспонируются репродукции картин художников 15-19 веков: Васнецова, Ухтомского, Алексеева и др.

 

На выставке во всем величии представлены «заповедные» музеи Московского Кремля, высокое искусство итальянских мастеров эпохи Возрождения и искусная роспись русских художников и иконописцев. Выставка проходит с лекционным сопровождением директора музея Валентины Новиковой. К нам репродукции были доставлены из областного краеведческого музея, посетить выставку может любой желающий (принимаются и коллективные заявки) до середины марта, а затем наш музей обновится новыми, не менее интересными выставками, но об этом чуть ниже.

 

Первыми посетили выставку учителя и учащиеся Октябрьской начальной школы во главе  с директором К.Беловой. В выставочный зал они были приглашены под звон колоколов главного Храма Спасителя, что позволило им сразу почувствовать атмосферу Москвы Златоглавой 15 -19 веков.

 

Всего в музее представлено 40 исторических репродукций,  вызывающих неподдельный интерес как у взрослых, так и у детей. Привлекает особое внимание к себе Екатерининский зал Большого Кремлевского Дворца (репродукция Ухтомского, 1849 год). Назван он так в честь Святой Екатерины.  В Екатерининском зале награждали женщин за большую миротворческую работу. В их честь Петр 1 учредил в 1713 году Указ о присвоении Ордена « За Любовь и Отечество».

 

В центре внимания посетителей – Грановитая палата. В былые времена она считалась парадным приемным залом Великокняжеского Дворца. В нем проходили собрания боярской Думы, заседания земских Соборов. В 1653 году именно здесь было принято важное историческое решение о воссоединении Украины с Россией. В 21 веке Грановитая палата является одним из представительских залов при резиденции Президента РФ.

 

Одна из сокровищ Московского Кремля – Оружейная палата, она насчитывает 9 залов. В ней хранятся драгоценные предметы, выполненные в Кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольства иностранных государств. Это: русские золотые и серебряные изделия 12-17 и 17-20  веков; европейское и восточное парадное вооружение 15 -19 веков; русское вооружение 12-19 веков; драгоценные ткани, светские костюмы в России 16-20 веков; древние государственные регалии и предметы парадного церемониала 13-18 веков; царские экипажи и пр.

 

Генеральным директором «заповедных» музеев Кремлевского Дворца является старшая дочь Юрия Гагарина Елена.

 

Это лишь краткая информация для тех, кто желает посетить выставку. Но оказавшись в музее, вы увидите репродукции своими глазами и почерпнете много интересной информации. Хозяйка музея призналась, что ей выпало счастье самой находиться в Кремлевском Дворце в 1978 году, куда она была приглашена делегатом на 2 съезд книголюбов. Здесь, в концертном зале, она вживую увидела на сцене выступление Хазанова, Лещенко, Кобзона… Сколько лет прошло, а воспоминания по-прежнему остаются яркими.

 

!!!! В начале марта параллельно с этой выставкой будут организованы новые: «Остров зари багровой» - все о Кубе,  и выставка «О Тайланде».

 

Так что, уважаемые сельчане, не проходите мимо районного музея, где хранятся уникальные выставочные материалы.