Главная / Новости / Культура / Наши дети на международном фестивале

Наши дети на международном фестивале

05 Фев 2016, 09:21   Количество просмотров - 1329

С 17 по 22 января в г. Санкт–Петербурге состоялся 13 Международный фестиваль — конкурс «Виртуозы гитары».

 

В фестивале приняли участие 98 конкурсантов из 25 регионов России и стран Ближнего Зарубежья (Белоруссия, Украина), в том числе и учащиеся Октябрьской школы искусств.

 

 О том, как выступили наши дети, нам рассказала методист управления культуры М. Лыжник.

 

— В фестивале приняли участие Матвей Заслонов и Ирина Толкачева, их сопровождал педагог школы искусств по классу гитары Владимир Викторович Толкачев,— рассказывает Марина Лыжник. — Выступили наши дети очень успешно и в этом большая заслуга преподавателей. В номинации «Соло» Матвей Заслонов получил звание Дипломанта фестиваля. А ансамбль  «Мелодия», в составе которого выступали Матвей, исполняющий мелодию на гитаре, и Ирина — на фортепиано, получил звание Дипломанта 111 степени в номинации «Ансамбль».

 

Кроме этих двух номинаций объявлены были в конкурсе и другие: «Композитор», где начинающие авторы исполняли свои музыкальные произведения, и номинация «Гитара ручной работы», здесь мастера представили на суд жюри и зрителей гитары, изготовленные своими руками.

 

Стоит также отметить, что в состав жюри фестиваля входили музыканты из Бразилии, Италии, Мексики и России, так что заслужить высокой оценки участникам фестиваля было непросто.

 

 

Наши юные музыканты получили бесценный опыт и массу новых впечатлений от участия в конкурсе. После выступлений ребята посещали концерты с участием зарубежных музыкантов, выставки и знакомились с уникальными достопримечательностями города на Неве.