Главная / Новости / Культура / Культработники удивляют друг друга

Культработники удивляют друг друга

29 Янв 2016, 09:52   Количество просмотров - 2164

В январе этого года в СДК с. Кочердыкское с целью обмена опытом по вопросам организации культурно–досуговой деятельности на селе, состоялся районный выездной семинар для работников культуры.

 

 

Об этом нам сообщила, поделившись впечатлениями, директор Никольского СДК Валентина Борисова, отметив, что такие семинары очень нужны, лично для себя она почерпнула много полезного и интересного из опыта работы Кочердыкских работников культуры. И тогда мы обратились к методисту управления культуры Марине Лыжник с просьбой рассказать о выездном семинаре подробнее.

 

— В этот день в Кочердыкский СДК «Колос» съехались директора и культорганизаторы сельских Домов культуры района для участия в семинаре. Участников мероприятия приветствовали глава Кочердыкского с/п Е. Гаврилюк, начальник управления культуры С. Новиков и директор Кочердыкского СДК Л. Ковальчук, — рассказывает Марина Лыжник. — Программа семинара была очень интересной и насыщенной. Н. Гаврилюк на фоне подготовленной презентации рассказала о работе Кочердыкского СДК, о мероприятиях, акциях, любительских объединениях, кружках и клубах по интересам, организованных в Доме культуры.

 

Как известно, 2015 год в России был назван Годом Литературы,  в 2016 год объявлен Годом Кинематографа. В связи с этим, под девизом: «… из Года Литературы в Год Кинематографа…» кочердыкцы показали гостям добрую и веселую постановку по рассказу Василия Шукшина « Вянет, пропадает». Участники семинара пришли в полный восторг от сценической игры своих коллег и их умения перевоплощаться в разные образы, —  делится впечатлениями М. Лыжник.

 

Также в этот день все присутствующие смогли воочию увидеть, какие условия созданы для проведения культурно–массовых мероприятий в зрительном зале, как организовано пространство в фойе и помещениях для занятий кружковцев и др.

 

В завершении семинара кочердыкскими культработниками была организована развлекательная новогодняя программа с конкурсами, играми, песнями и вкусными пирогами за столом.

 

По мнению участников, выездной семинар прошел очень продуктивно, на высоком организационном уровне.  Начальник управления культуры С. Новиков дал высокую оценку работе Кочердыкского СДК, сказав о том, что это достойный образец многогранной, плодотворной и планомерной деятельности очага культуры. И на семинаре они, как на ладони, продемонстрировали результаты своей работы. Этого было достаточно для того, чтобы вызвать восхищенные отзывы со стороны своих коллег. Все участники семинара подтвердили, что  полученная информация обязательно пригодится им в дальнейшей работе, это очень полезный обмен профессиональным опытом работы.

 

В течение 2016 года в районе запланировано проведение еще 3 выездных семинаров, следующий состоится в апреле. На этот раз гостей со всего района будет встречать Подовинновский СДК. Им тоже есть что показать, и есть  чем удивить своих коллег.