Главная / Новости / Культура / Великая страна! Гордимся мы историей твоей!

Великая страна! Гордимся мы историей твоей!

24 Июнь 2022, 14:01   Количество просмотров - 506

22 июня на центральной площади села Октябрьское состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

 

Эта одна из самых трагических дат в нашей истории. В этот день ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война, самая кровопролитная и жестокая в истории человечества.

 

Открыл митинг глава района Михаил Молчан.

 

- Сегодня мы отдаем дань глубокой признательности и уважения фронтовикам, труженикам тыла, вдовам и детям войны, всем тем, кто приближал Победу, - сказал глава. - Мы никогда не забудем о вашем подвиге. Выражаю надежду, что День Победы и День памяти и скорби всегда будут для нас святыми датами, они напоминают нам, что главная ценность на Земле – это мирная жизнь, и нужно приложить все усилия, чтобы трагедия войны не повторилась никогда! Но сегодня нашим военнослужащим снова пришлось встать на защиту нашей Родины, и мы видим, что они, не жалея здоровья и сил, самоотверженно выполняют свой долг. К сожалению, без жертв на войне не обойтись. Есть они и среди наших земляков, это Александр Киреев из с. Кочердык, Ренат Гайсин из с. Боровое и Ильдар Гализеев из с. Подовинное. Мы скорбим о погибших. Они навсегда останутся в нашей памяти.

 

С речью к собравшимся обратились также председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев и председатель районного Совета ветеранов Геннадий Кадников. Они выразили слова скорби обо всех погибших в Великой Отечественной войне и пожелали, чтобы ужасы той войны никогда не повторились.

 

Трогательные стихи, которые читала ведущая мероприятия Ольга Юрченко, и песни в исполнении Натальи Лысенко и хора «Ветеран» погрузили собравшихся в те тревожные военные годы, когда земля сотрясалась от взрывов и гибли люди. Память всех погибших почтили минутой молчания, а после сельчане возложили цветы к памятникам погибших героев - земляков.

 

Жизнь идет и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого, поэтому никто не забыт, и ничто не забыто. Мы будем бережно хранить историю нашей страны и передавать ее из поколения в поколение. И столь же мужественно, как наши отцы и деды, защищать свою Родину!

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ