Главная / Новости / Культура / Районной ветеранской организации 55 лет!

Районной ветеранской организации 55 лет!

10 Июнь 2022, 15:36   Количество просмотров - 638

3 июня в комплексном центре социального обслуживания населения прошло мероприятие, посвященное 55 – летию со дня образования Октябрьской районной ветеранской организации.

 

На протяжении всех этих лет ветераны ведут активную общественную деятельность, внося весомый вклад в повышение качества жизни пенсионеров и в формирование уважительного отношения к людям старшего поколения. Но за официальным названием «общественная организация» стоит клуб по интересам, в котором ветераны проводят досуг и делятся событиями. Здесь ветераны, несмотря на возраст, всегда находятся в гуще событий.

 

В уютном зале соццентра собрались почетные гости: глава района Михаил Молчан, замглавы района Сергей Мелехин, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, начальник УСЗН Екатерина Бабенкова, директор КЦСОН Елена Разорвина, главы поселений, сами виновники торжества - члены ветеранской организации и другие. Поздравить ветеранов с юбилейной датой приехал председатель областного Совета ветеранов генерал – майор, почетный ветеран Челябинской области Анатолий Петрович Сурков. 

 

Открыл пленум председатель совета ветеранов Геннадий Васильевич Кадников. Он выступил с докладом, рассказав присутствующим, как и когда зародилось ветеранское движение в нашем районе. Напомнил о том, что первым председателем ветеранской организации была утверждена Зоя Васильевна Максимова, ранее работавшая зав. отделом районного образования и заведующей парткабинетом райкома партии. Вспомнил председатель и активистов ветеранского движения прошедших лет: В. Г. Гнатюка, В. И. Нелюбу, Н. А. Буркова, М. П. Любушкина, А. Ф. Белоусова, З. Ф. Платухину, М. В. Шаповалову, П. И. Перчаткина и других.

 

Рассказал Геннадий Кадников и о сегодняшнем дне.

 

- Сейчас в состав районной ветеранской организации входит 21 первичка, которые возглавляют неравнодушные и инициативные люди, чья работа вызывает уважение, - сказал он. - Как и другие организации, ветеранская нуждается в партнерстве. Именно поэтому Совет ветеранов заключил письменные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с администрацией района, районным управлением сельского хозяйства и продовольствия, Управлением социальной защиты населения и др. Более 15 лет осуществляется сотрудничество с партией «Единая Россия». Надо отметить, что без участия руководителей этих организаций не проходит ни одно мероприятие, будь то Пленум районного Совета ветеранов, заседание клуба «Оптимист» или просто встреча с ветеранским активом. Ежегодно нам удается совместно проделывать большую работу, но впереди еще немало задач, и мы по возможности будет их решать.

 

В заключение Геннадий Васильевич поблагодарил ветеранов за неуемность, стремление к благим делам и вручил 9 грамот, 4 из которых - Почетные.

 

Следующим с речью выступил Анатолий Петрович Сурков. 

 

- Челябинская область была самым первым регионом в СССР, где зародилось ветеранское движение, - сказал почетный ветеран Челябинской области. - Это было 56 лет назад. В соседних регионах ветеранские организации родились намного позднее, поэтому нам есть чем гордиться. И то, что вы сегодня отмечаете 55 – летие, говорит о многом. Все эти годы вы много трудились, закладывали традиции и обычаи. За это я очень признателен вашей организации. Также хочу поблагодарить Михаила Ивановича Молчана за весомую помощь и поддержку, которую он оказывает ветеранской организации. Многие завидуют, что у вас такой легендарный руководитель.

 

На этой теплой ноте Анатолий Петрович вручил главе района «Почетный Знак» Всероссийской организации ветеранов войны и труда. Таким же Знаком был награжден и Александр Кершев. Почетные грамоты от Президиума Челябинского областного Совета ветеранов и денежное вознаграждение были вручены Владимиру Александровичу Любимову, Татьяне Васильевне Похил, Сергею Павловичу Новикову и Анне Федоровне Фрол, Благодарности – Владимиру Петровичу Шульгину и Геннадию Васильевичу Кадникову, которому также был передан приветственный адрес от президиума Челябинского областного совета ветеранов.

 

 В свою очередь, Михаил Молчан поблагодарил Анатолия Суркова за столь высокую оценку и рассказал о достижениях района и о планах на ближайшее будущее. Это касается и газификации, и благоустройства улиц, и капитального ремонта, и многого другого. Виновникам торжества он выразил глубокое уважение, признательность и вручил Почетные грамоты члену президиума районного Совета ветеранов Жангельды Шарыпову и председателям первичных организаций Надежде Ивановне Костылевой и Ольге Егоровне Коротковой.

 

За достойный жизненный пример, за активную общественную деятельность поблагодарил ветеранов председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев. В честь юбилея он зачитал поздравительный адрес от м/о партии «ЕР» и наградил Почетными грамотами председателей первичных организаций: Людмилу Андреевну Ершову, Татьяну Ивановну Кудрину и Татьяну Ивановну Кочман за активную работу в ветеранском движении.

 

Начальник УСЗН Екатерина Бабенкова рассказала о множественных проектах, направленных на помощь и поддержку старшего поколения, реализующихся в районе. И о том, что работа по увеличению количества этих услуг ведется постоянно. Благодарности и памятные подарки от УСЗН были вручены наиболее активным членам организации Валентине Коптиловой, Нине Голфридовне Ивановой, Людмиле Ивановне Василенко.

 

Много добрых и приятных слов звучало на праздничном мероприятии в адрес ветеранской организации и отдельных ее членов - энергичных, трудолюбивых, активных, являющихся ярким примером для подрастающего поколения. Конечно, не обошлось без задушевных песен. Творческие подарки приготовили для собравшихся хор «Ветеран» и вокальный коллектив «Сударушки». Провела мероприятие культорганизатор комплексного центра Татьяна Шишова

 

Несомненно, роль ветеранских организаций в обществе – неоценима и очень важна. И более чем полувековой юбилей тому подтверждение.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ