Главная / Новости / Культура / На пороге - Новый год!

На пороге - Новый год!

27 Дек 2021, 14:02   Количество просмотров - 846

Подовинновцы оказались первыми, к кому Дед Мороз и Снегурочка прибыли на предновогодний праздник, который проходил в сельском Доме культуры.

 

Сельчане провожали 2021 год ярко, весело, с задором, и столь же гостеприимно и тепло приглашали к себе новый 2022 год, а вместе с ним и Деда Мороза со Снегурочкой. Звали их дружно, всем зрительным залом и они, находясь в пути, услышали их голоса и поспешили на огонек. Когда главные символы Нового года появились на сцене под занавес праздника, зал, ликуя, встретил их дружными и горячими аплодисментами. Они поздравили подовинновцев с наступающим Новым годом, пожелали им всех благ и заверили, что их мечты и желания непременно сбудутся!

 

 Яркие страницы уходящего года

 Потрудились мы на славу!

 Традиционно, в преддверии нового года работники культуры с. Подовинное готовят для своих сельчан праздничный концерт, поздравления и чествуют тех, кто внес свой весомый вклад в развитие села, улучшая жизнь земляков.

 

Ведущая праздника, директор СДК Наида ДЕВАЛЬД, обращаясь к зрителям, коих был полный зал, сказала: «В этот день мы подведем итоги уходящего года, вспомним яркие моменты сельской жизни, которые отражены на  видеоэкране, и отметим, какие изменения за год произошли на нашей родной Подовинновской земле.

Пусть же наш концерт наполнит ваши сердца душевными, эмоциональными красками и проложит тот волшебный мостик, который обозначает красивый переход от 2021 в 2022 год».

 

Ведущая представила зрителям почетных гостей, приглашенных на праздник: А.Б. Корневу - зам. главы района, начальника Финансового управления, А.И. Кершева - председателя районного Собрания депутатов, В.В. Толкачева - начальника Управления культуры, О.В. Серебренникову - председателя ТИК, Н.И. Мельникову - депутата районного Собрания депутатов, Н.С. Шмидт - главу Подовинного с/п. Сельчане приветствовали гостей дружными аплодисментами.

 

Свой праздничный вечер подовинновцы назвали «Листая яркие страницы». Учитывая, что весь этот год был неотъемлемо связан с пандемией, работники культуры от всего сердца поблагодарили своих медработников за их бесценный самоотверженный труд, подтверждая это видеосюжетом из участковой больницы, и пожелали им всех благ, а их пациентам скорейшего выздоровления.

 

Каждый год особо чествуются на этой сцене работники сельского хозяйства во главе с директором СПК «Подовинное» Сергеем Петровичем Мельниковым. Каждый год они вносят свой весомый и значимый вклад в продовольственную программу области. В этом году Октябрьский район вновь значится в числе призеров и отмечен в номинации «Лучший сельскохозяйственный район». По производственным показателям он вошел в тройку лидеров и в этом огромная заслуга работников СПК «Подовинное», чем сельчане несказанно гордятся.

 

Несмотря на столь сложный год по своим погодным условиям, хороших производственных показателей добились коллективы Александра Даниловича Крель, Владимира Валентиновича Шмидт, Юрия Ивановича Олейник. Передовиков производства чествовали зрители дружными аплодисментами.

 

А еще нынешний год оказался для подовинновцев особенным тем, что преобразил их село до неузнаваемости, и все благодаря тому, что, засучив рукава, за дело взялась депутат районного Собрания Нина Ивановна Мельникова. Можно сказать, она провела в селе самую настоящую культурную революцию, и помог ей в этом финансами, техникой - директор СПК Сергей Петрович Мельников, а также глава поселения Наталья Сергеевна Шмидт, работники сельхозпредприятия, все неравнодушные жители, к которым она обращалась за помощью и с просьбой помочь в облагораживании села. Работа была проведена грандиозная, но и результат налицо! Подовинное сегодня напоминает культурный районный центр, где для жителей созданы все комфортные и эстетические условия проживания. В центре села установлены яркие детские площадки, преобразились школа, детский сад. Старый парк превратился в новый сквер со стройными елями,  современными фонарями и лавочками для отдыха. На въезде в село высажено множество различных саженцев. На многих улицах села в этом году положен асфальт, везде стоят современные контейнерные площадки. Повсюду царят чистота и порядок!

 

 Ведущая праздника выразила слова глубокой благодарности от лица всех жителей и от имени руководителей всех бюджетных учреждений С.П. Мельникову, Н.И. Мельниковой и Н.С. Шмидт за всю проделанную работу на селе, за потраченное время, за приложенные старания и силы и за превосходный результат! Виновники торжества были приглашены на сцену, где им под громкие аплодисменты сельчан были вручены огромные букеты цветов.

 

К поздравлениям присоединились и гости: А.Б. Корнева от имени главы района вручила Почетную грамоту за добросовестный труд и активную гражданскую позицию Н.Н. Девальд, С.П. Гакиной и Н.В. Усачеву. Грамотой главы был отмечен и коллектив медработников Подовинного сельского поселения.

 

А.И. Кершев грамотой районного Собрания депутатов наградил Н.И. Мельникову и С.П. Мельникова и Ю.Р. Гизатулину. Благодарность была вручена Л.Ф. Ванюковой за добросовестный труд и активную гражданскую позицию. За личный вклад в развитие спорта на селе грамотами ДСО «Урожай» отмечены А.А. Акиншин и А.Д. Крель.

 

В.В. Толкачев наградил Благодарственным письмом за добросовестный труд библиотекаря Н.В. Кулак и вручил новогодние подарки от Управления культуры коллективу СДК и детской школы искусств.

 

Председатель ТИК О.В. Серебренникова наградила Почетной грамотой ЦИК Российской Федерации Е.Н. Сухневу, она более 25 лет является бессменным председателем участковой избирательной комиссии д. Харлуши. Такой награды удостоены в Октябрьском районе единицы.

 

Село Подовинное всегда славилось своими специалистами и их профессиональными достижениями во всех сферах деятельности.

 

Вновь удивил талантов блеск!

Но в селе Подовинное умеют не только красиво работать, но и также красиво проводить свой досуг. Благодаря работникам культуры село живет удивительно многообразной и интересной творческой жизнью. Дом культуры, похожий на Дворец, является излюбленным местом для подовинновцев любого возраста - от малого до старого. Здесь они могут отдохнуть душой, творчески пообщаться, найти занятия по интересам, выступить в роли артистов или зрителей, увидев на сцене творчество своих детей.

 

В селе проводится много праздничных и концертных мероприятий. Директор СДК Наида Девальд сердечно поблагодарила со сцены односельчан, которые всегда готовы оказать спонсорскую помощь работникам культуры в  проведении праздников: Оксану Крель, Елену Крель, Светлану Миханиву, Владимира Шмидт, Олега Заостровских, Александра Мишина.

 

А благодаря тому, что Дом культуры тесно сотрудничает с детской школой искусств, творчество подовинновских артистов не знает границ и демонстрируется в любых форматах. Их хореографическим и вокальным коллективам,  солистам и исполнителям на музыкальных инструментах покоряются даже самые высокие сцены. Их творческих наград не счесть! И в этом огромная заслуга работников детской школы искусств и Дома культуры. Высокопрофессиональные специалисты культуры взращивают на селе уже не одно поколение истинных талантов. Когда на сцену выходят подовинновцы, от их выступления всегда захватывает дух, они дарят залу яркие эмоции, вызывая у зрителей восторг и восхищение. Так было и на этот раз. Концертная программа была очень разнообразной и интересной, мы увидели зажигательные танцы во всем их разнообразии, с наслаждением слушали выступление вокального ансамбля «Ивушки», горячо аплодировали юным баянистам: Ивану Косых, Артемию Демидову, Ярославу Матвееву и исполнительнице на фортепиано Дарье Рябенко, а также солисткам - Лидии Дубинкиной и Любови Абильевой за их задушевные лирические песни.

 

А завершился праздник сценкой кавказского гостеприимства и объединением, родством всех народов и культур, собравшихся на этой сцене, украшенной новогодней елкой. Эта была очень трогательная и красивая постановка, в которой с радостью приняли участие Дед Мороз и Снегурочка, пожелавшие всем счастливого Нового года и новых успехов!

 

Фото и текст Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ