Главная / Новости / Культура / И клуб открыт наш для гостей!

И клуб открыт наш для гостей!

27 Дек 2021, 10:21   Количество просмотров - 768

Прошлый четверг для жителей д. Горелое Кочердыкского сельского поселения стал одним из самых значимых и запоминающихся.

 

В этот день в торжественной обстановке прошло открытие обновленного сельского клуба и новоселье библиотеки - настоящий подарок сельчанам на Новый год. Этому событию предшествовала большая работа целой команды, в которую вошли: Администрация Октябрьского района, Управление культуры, Администрация Кочердыкского сельского поселения, работники Дома культуры и библиотеки, и активные жители д. Горелое. А претворить мечту в реальность стало возможным благодаря программе инициативное бюджетирование, а также помощи администрации района и депутата Заксобрания Челябинской области Анатолия Еремина.

 

В здании был проведен капитальный ремонт на сумму 1 777 589 рублей, в том числе 1 037 484 рубля – сумма инициативного проекта. В эти работы вошли: ремонт кровли и входной группы, замена оконных и дверных проемов, частично - пола, внутренняя отделка помещений, монтаж подвесного потолка. Также была заменена вся электропроводка, приобретены и установлены новые конвекторы. Все работы были выполнены подрядчиком ООО «ЖКУ Элита» в полном объеме, качественно и с соблюдением сроков.

 

В честь главного события на селе, работники культуры подготовили концертную программу с символичным названием «И дом открыт наш для гостей! И нам тепло среди друзей!». Разделить радостное событие с сельчанами приехали почетные гости глава района Михаил Молчан, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, начальник Управления культуры Владимир Толкачев, глава Кочердыкского сельского поселения Евгений Гаврилюк, директор централизованной библиотечной системы Наталья Истомина, председатель ТИК Ольга Серебренникова и представитель строительной фирмы Антон Суслов. Также в зрительном зале собрались сельчане и другие гости.

 

Торжественности мероприятию добавило разрезание красной ленточки, символизирующей начало нового этапа творческой жизни на селе, еще более яркой, веселой и интересной. Эта почетная миссия была предоставлена Михаилу Молчану, Евгению Гаврилюку и Антону Суслову.

 

Первые поздравления также прозвучали из уст главы района.

 

- Это здание реанимировали по инициативе неравнодушных жителей, - сказал Михаил Иванович, - сегодня здесь тепло, светло и уютно. - Постарайтесь сохранить его в таком приглядном виде, а я надеюсь, что этот клуб еще долго будет радовать гостей различными мероприятиями. В качестве подарка глава преподнес музыкальную колонку, которая пришлась очень кстати для проведения будущих праздников.

 

Следующим горельцев поздравил глава Кочердыкского поселения. Он рассказал историю клуба. О том, в каком удручающем состоянии он находился много лет, и как возродился. Немалая заслуга в этом принадлежит местным жителям - супругам Геннадию Васильевичу и Клавдии Николаевне Кушменцевым, по инициативе которых и началось его возрождение. Им Евгений Гаврилюк вручил Благодарность. Также Благодарность была вручена представителю строительной фирмы Антону Суслову. А Владимир Толкачев вручил Благодарности библиотекарю Инге Столбовой и культработнику горельского клуба Вере Смолиной. К слову сказать, библиотекарь выразила благодарность местным жителям Зое Исламгуловой, Виктории Сибогатовой, Квасникову Андрею и семье Столбовых за активную и бескорыстную помощь в переезде библиотеки.

 

К поздравлениям присоединились остальные почетные гости, сказав много теплых слов в адрес всех тех, кто принимал участие в ремонте здания сельского клуба. Многие - приехали с памятными подарками. Так, Наталья Истомина преподнесла в дар библиотеке картину, которую раскрасила собственноручно, настенные часы и набор канцелярских принадлежностей библиотекарю и культработнику. Директор Кочердыкского ДК Татьяна Запорощенко подарила им большие канцелярские наборы. Кроме того, незадолго до открытия клуба от партии ЕР на библиотеку была выделена сумма 50 тыс. рублей, на которую приобрели детскую мебель, а районный депутат Наталья Каптилова подарила экран к проектору стоимостью более 5 тыс. рублей.

 

В течение концертной программы устные поздравления чередовались с - творческими. Свои вокальные номера исполнили: группа «Сударушки» (Кочердыкский ДК), творческий коллектив Каракульского ДК, вокальный ансамбль «Лебедушки» (Октябрьский РДК), а также сольные исполнительницы – Ольга Солонская и Вера Китаева. Зрители встречали каждый номер аплодисментами и искренними улыбками.

 

Праздничная программа прошла на одном дыхании. После концерта гости еще долго общались и делились впечатлениями. Приятно осознавать, что сегодня культуру на селе очень поддерживают, ведь ДК– это центр культурно-досуговой и общественной жизни людей, место развития творческих способностей детей и взрослых. Теперь и жителям д. Горелое есть, где собраться, чтобы отметить праздник или обсудить сельские дела.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ