Главная / Новости / Культура / Октябрьцы встретились с челябинскими поэтами

Октябрьцы встретились с челябинскими поэтами

21 Апр 2021, 13:00   Количество просмотров - 522

Встреча с поэтом – это всегда интересное, познавательное и душевное мероприятие.

 

А если поэтов несколько, интерес к мероприятию возрастает в разы.

 

8 апреля в Октябрьской библиотеке прошла встреча читателей с тремя поэтами - лауреатами премии «Золотая лира». Главным героем встречи стал русский советский писатель и поэт, заслуженный работник культуры РФ Николай Иванович Година, для которого Октябрьский район является родным, поскольку он окончил Чудиновскую семилетнюю школу. Вместе с ним приехал взрослый и детский российский поэт Янис Ильмарович Грантс и журналист, поэт, издатель Владлен Борисович Феркель; а также издатель, культуртрегер, автор и организатор десятков проектов продвижения чтения и литературы Марина Владимировна Волкова. На встречу с дорогими гостями собрались любители поэзии, и поэты Октябрьского района, состоящие в районном литературном объединении «Глубинка»: Виктор Васильевич Селиванов, Иван Степанович Лазарев, Светлана Александровна Гордина и Татьяна Анатольевна Мотовилова.

 

В начале мероприятия Марина Волкова представила авторов произведений гостям, рассказав немного о каждом из них. После чего Николай Година, Янис Грантс и Владлен Феркель по очереди зачитали несколько стихов. Это были и красивые стихи, и трогательные до глубины души, и с тонкой ноткой юмора. Во время прослушивания все почитатели поэтического таланта смогли погрузиться в мир прекрасного, поразмыслить над глубоким смыслом каждого произведения и пополнить свой духовный багаж. За прочтением стихов последовали вопросы поэтам, их смогли задать все желающие и на любую тему. Например, Янису Грантс был задан вопрос, настоящие ли у него имя и фамилия? На что поэт ответил, что это псевдоним, но к нему настолько все привыкли, что настоящим именем его почти никто не называет. Также в ходе поэтического мероприятия поэты рассказывали различные истории, много шутили и общались с присутствующими. А после, немного волнуясь, свои стихи прочитали и наши поэты. Все без исключения авторы стихов получили в этот день благодарность в виде горячих аплодисментов.

 

Надо сказать, что Янис Ильмарович и Николай Година приезжают в Октябрьский район не в первый раз. Лет 5 назад они также проводили встречу с жителями района, и, по их признанию, октябрьцы приняли их очень тепло, поэтому в этом году они ехали на встречу с большим удовольствием.

 

Мероприятие длилось около двух часов. Ближе к концу поэты подарили библиотеке несколько авторских книг, пополнив таким образом ее библиотечный фонд. А на память об этой интересной встрече осталось коллективное фото. Сразу после этого поэты отправились в с. Чудиново, где встречи с ними ждал поэт Анатолий Григорьевич Кухтурский и другие любители поэзии.

 

Поскольку каждый из гостей-поэтов заслуживает особого внимания, в ближайшем номере газеты "Октябрьская искра" мы познакомим наших читателей с биографией каждого из них, а также опубликуем их стихи.

 

 Фото и текст Евгении СИНЯВСКОЙ