Главная / Новости / Культура / Кто победил в школьном конкурсе творчества и эрудиции?

Кто победил в школьном конкурсе творчества и эрудиции?

10 Март 2021, 12:57   Количество просмотров - 685

В Октябрьской начальной школе среди учащихся 4-х классов  прошёл традиционный конкурс «Ученик года-2021».

 

 В нем приняли участие самые лучшие, самые достойные, эрудированные, активные и талантливые ученики: из 4 «а» класса - Анна Потеха, София Бастрыкина, Дмитрий Екимов (кл. руководитель Т.Я. Шутёмова); из 4 «б» класса - Валерия Егорова, Андрей Толкачёв (кл. руководитель О.Ю. Нохрина); из 4 «в» класса - Алёна Ромашкина, Тимофей Кузяев, Тимофей Муркин (кл. руководитель Т.В. Шамина); из 4 «г» класса Кирилл Певнев (кл. руководитель С.Г. Шпакова).

 

Перед тем, как участники начали борьбу за столь почетное звание, директор школы К.Е.Белова обратилась к ним с приветственным словом, пожелала успехов и вручила каждому сертификат участника школьного конкурса «Ученик года- 2021». В этом году мероприятие впервые прошло в  необычном формате: часть этапов конкурсанты проходили очно, а часть – в онлайн-формате. В интересной форме  был определён порядок выступлений на очных этапах.

 

Всем конкурсантам необходимо было представить свое портфолио, демонстрирующее все достижения за время обучения в начальной школе: грамоты,  благодарности, сведения об учёбе и участии в общественной работе и жизни школы. Все портфолио заслужили высокой оценки членов жюри.

 

Претендентам на звание «Ученик года-2021» представилась возможность блеснуть своими знаниями, эрудицией и смекалкой в области математики, русского языка и литературного чтения, выполняя нестандартные задания. Стоит отметить, что в этом году в программу конкурса впервые был введён новый этап по литературному чтению, в котором жюри оценивало технику чтения, тест с вопросами на знание произведений школьной программы и чтение наизусть стихотворения из творчества А.Л. Барто. Все конкурсанты блестяще прошли этот этап, покорив жюри проникновенным и выразительным чтением стихов, а самые высокие баллы получили Тимофей Муркин, Валерия Егорова и Кирилл Певнев.

 

В творческом конкурсе сочинений ребятам необходимо было выразить свои мысли и рассуждения, сокровенные мечты и желания на тему «Нам жизнь дана на добрые дела». Каждый из них вложил в свое маленькое литературное произведение частичку души: кто-то делился жизненным опытом, кто-то своими наблюдениями, а кто-то очень искренне рассуждал о великой силе добра. Все сочинения заслуживают того, чтобы с ними познакомились и наши читатели, поэтому мы обязательно опубликуем их в следующем номере газеты.

 

 Конкурсанты в онлайн - формате представили на суд жюри видеоролики на тему «Я и мир моих увлечений!», в которых очень интересно, необычно и  ярко рассказали  о себе и своих увлечениях. Алёна Ромашкина, Анна Потеха и Бастрыкина София предлагали зрителям поиграть в веселые и задорные игры. Продемонстрировали свое умение читать стихи Тимофей Муркин, Анна Потеха, Валерия Егорова. Порадовали  мастерской игрой на музыкальных инструментах София Бастрыкина, Андрей Толкачёв, Тимофей Кузяев, Дмитрий Екимов, удивил исполнением спортивного номера Кирилл Певнев, поразила вокальным талантом Алёна Ромашкина, исполнив песню «Кнопочки баянные».

 

Все участники конкурса проявили себя в качестве профессионалов в мастер-классах «Я умею и Вас научу!». Кирилл Певнев научил ребят изготавливать  настоящую мини-катапульту и использовать в своих играх. Вместе с Тимофеем Кузяевым участники мастер-класса сделали модель самолёта и проверили его на умение летать. Анна Потеха поделилась своим умением создавать фигурки  в технике оригами. Своим одноклассникам она предложила  изготовить жирафа, и под ее чутким руководством у всех получились забавные бумажные животные. Дмитрий Екимов удивил мастер-классом «Юный  химик». Ребята с соблюдением всех мер безопасности проделали интересные опыты и познакомились с удивительным миром химии. В мастер-классе Толкачёва Андрея «Украшение маски» участники научились необычно оформлять защитную  маску, так необходимую в наше время. Алёна Ромашкина показала детям, как сделать и украсить своими руками  конверт для открыток-валентинок к 14 февраля. Тимофей Муркин продемонстрировал своё умение работы с магнитным конструктором и научил ребят создавать из него простейшие модели. София Бастрыкина  вместе с участниками смастерила «Мороженое» из бисера, раскрыв участникам некоторые секреты техники бисероплетения. Валерия Егорова  продемонстрировала технику «Шокобокс»,  а  участники ее мастер-класса  красиво оформили шоколадки и чупа-чупсы.

 

Жюри в составе администрации и детского совета школы подвело итоги конкурса «Ученик года-2021». После прохождения всех этапов абсолютным победителем конкурса с присвоением звания «Ученик года Октябрьской начальной общеобразовательной школы- 2021» стал ученик 4 «в» класса (кл. руководитель Шамина Т.В.)Тимофей Муркин. По решению жюри призёрами конкурса были названы Валерия Егорова и Кирилл Певнев.

 

Не остались без внимания и другие участники конкурса, все они были отмечены победителями в разных номинациях: Андрей Толкачёв -«Ученическое мастерство», Анна Потеха - «Мастер художественного слова», Алёна Ромашкина - «Артистизм и обаяние», Дмитрий Екимов - «Мастер исследований», София Бастрыкина - «Творчество и обаяние», Тимофей Кузяев - «Талант и ворчество».

 

- Всем участникам конкурса пришлось немало потрудиться, - поделилась заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Сытых. – Все они - наша гордость. Мы уверены, что для каждого из них конкурс стал еще одной возможностью проявить себя, проверить свои силы, получить незаменимый опыт в умении подать себя, и это – только начало большого пути. Конкурс «Ученик года» еще раз показал, какие замечательные, умные и творческие ребята учатся в нашей школе.

 

На торжественной линейке все участники конкурса были награждены грамотами, подарками и бурными аплодисментами. Члены жюри и учащиеся школы поблагодарили конкурсантов за их старания, мастерство и положительные эмоции от интересных мастер-классов и видеороликов.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА