Главная / Новости / Культура / Детский сад «Светлячок» получил звание «Образцовый»

Детский сад «Светлячок» получил звание «Образцовый»

26 Фев 2021, 10:24   Количество просмотров - 623

Октябрьский детский сад № 8 стал победителем во Всероссийском смотре-конкурсе среди дошкольных организаций России и вошел в Топ-100 инновационных передовых детских садов России, за что был награждён Дипломом Победителя I степени и медалью "Образцовый детский сад 2020-2021 гг."

 

Конкурс проходил с 24 ноября по 31 декабря 2020 г. по итоговым показателям уходящего года. Основная цель проекта, организатором которого является педагогическая Ассамблея «Грани детства» - повышение статуса детских садов на Всероссийском уровне, повышение качества системы дошкольного образования в условиях ФГОС ДО (Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования), выявление уровня инновационной вариативности в деятельности ДОУ, развитие РППС (Развивающая предметно-пространственная среда).

 

Для участия в конкурсе детским садом «Светлячок» была представлена презентация, в которой отражены следующие моменты: программа по которой работает ДОУ; руководство и педагогический состав; наличие социально – ориентированных проектов, разработанных коллективом учреждения; участие в экспериментальных и инновационных площадках; наличие кружковой работы; оригинальные находки в оформлении пространства, территории детского сада и др. Критериями оценки работ, по которым жюри определяло победителей, стали: наличие инноваций, наличие положительных отзывов об учреждении и педагогах, уровень технической оснащенности, разнообразие пространственной среды в группах и вовлеченность родителей в процесс образования и воспитания.

 

Проект «Образцовый детский сад» Всероссийский смотр-конкурс реализуется с 2017 года и за четыре года существования стал самым массовым Всероссийским мероприятием среди организаций дошкольного образования.

 

АВТОР: Евгения Синявская