Главная / Новости / Культура / Губернатор подарил школьникам рождественскую сказку

Губернатор подарил школьникам рождественскую сказку

13 Янв 2021, 14:39   Количество просмотров - 597

Около 100 детей со всех сельских поселений района побывали на чудесном празднике – Рождественской елке Губернатора Челябинской области, которая состоялась 10 января в районном Доме культуры.

 

Это праздничное мероприятие проводится в регионе уже на протяжении 8 лет, но в этом году впервые мероприятие проходило на территориях 43 муниципальных образований, и наш район не стал исключением. На праздник были приглашены дети, которые больше всех нуждаются в заботе и внимании, а также школьники, которые участвовали в областном конкурсе литературных работ «Рождественская сказка».

 

Перед началом праздничного мероприятия в своих видеообращениях губернатор Алексей Текслер и митрополит Челябинский и Миасский Григорий поздравили ребят с Рождеством Христовым и пожелали им здоровья, успехов в учебе, и чтобы свет от этого радостного и благодатного праздника освещал их сердца всю жизнь.

 

Со словами поздравления с Рождеством Христовым обратился к ребятам глава района Михаил Молчан. Он отметил, что новогодние каникулы завершаются, а это значит, что впереди школьников ждет немало удивительных открытий в огромном мире знаний. Михаил Иванович пожелал всем присутствующим маленьким гостям счастья, радости и хороших впечатлений от этого замечательного праздника. А затем все вместе они сделали памятное фото на фоне нарядной елочки.

 

На праздничное торжество к юным октябрьцам приехали артисты Челябинского государственного театра кукол имени В. Вольховского, которые приготовили для них чудесный рождественский подарок – кукольный спектакль по известной сказке Павла Петровича Бажова «Каменный цветок». Свое выступление артисты начали со знакомства с ребятами, и даже проверили знания детей о самом светлом православном празднике – Рождестве Христовом. Дети правильно отгадали все загадки о том, где родился Иисус Христос, о его семье и верно назвали деревья, которые считаются рождественскими в разных странах – ель, маслина и пальма. Под звонкие переливы русской народной мелодии дети погрузились в волшебный мир сказки о Даниле-мастере, старом умельце Прокопыче, прекрасной девице Катерине, хозяйке Медной горы и ее завораживающем каменном цветке. Блестящая игра артистов, необыкновенные декорации и оригинальные куклы привели мальчишек и девчонок в неописуемый восторг, поэтому и провожали они гостей бурными и несмолкающими аплодисментами.

 

В завершение праздника, каждому из присутствующих ребят вручили сладкий подарок и альманах «Рождественская сказка», в котором собраны лучшие детские литературные работы с областного конкурса.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА