Главная / Новости / Культура / Памятник в райцентре – объект культурного наследия

Памятник в райцентре – объект культурного наследия

29 Дек 2020, 11:22   Количество просмотров - 539

Наверняка многие жители райцентра уже успели заметить табличку, установленную рядом памятником на площади Юбилейная в с. Октябрьское.

 

Надпись на ней гласит о том, что Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, является объектом культурного наследия регионального значения и охраняется государством.

 

Как рассказал нам начальник Управления культуры Владимир ТОЛКАЧЕВ, данная табличка установлена Администрацией Октябрьского сельского поселения в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Сохранение объектов культурного наследия». На ней помимо справочной информации изображен герб Челябинской области, регистрационный номер и специальный QR-код. Этот код каждый владелец смартфона может считать при помощи специального приложения распознаванию штрих-кодов и QR-кодов, а затем, перейдя по полученной ссылке, можно ознакомиться с информацией по истории возникновения и открытия данного памятника, его авторе, материалах, из которых он изготовлен и даже узнать его параметры.

 

Таким образом, современные технологии, приходя на смену традиционным печатным источникам информации, позволяют быстро и в любое удобное время предоставить гражданам доступ к сведениям об интересуемом объекте.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА