Главная / Новости / Культура / Одна песня - на все города!

Одна песня - на все города!

01 Май 2020, 13:02   Количество просмотров - 2528

В преддверии 75-ой годовщины Великой Победы при поддержке Союза женщин Челябинской области и районного совета женщин в районе состоялся флешмоб по исполнению песни «Катюша».

 

 Исполнение песен военного времени является частью ежегодной акции «Одна песня на все города», которая проводится по инициативе председателя Союза женщин России Екатерины Лаховой и находит колоссальное количество откликов во всех регионах нашей страны. В этом году акция проводится в дистанционном формате: вместо живых выступлений на улицах городов и сёл, участники поют легендарную песню «Катюша» у себя дома, а видеозапись присылают организаторам.

 

В нашем районе при поддержке председателя Союза женщин Челябинской области Натальи Басковой организатором флешмоба стал районный совет женщин в лице председателя Елены Ивановны Хвостик.

 

- Мы не ожидали, что жители нашего района так активно проявят себя в данной акции, - рассказывает Елена Ивановна. – Около 20 участников предоставили свои видеоролики с исполнением знаменитой песни. Каждый исполнитель нашел свой подход: пели сольно и коллективно, семьями - в домашней обстановке и на рабочих местах. Особо хочется выделить юных исполнителей: Леру Орумбаеву, Киру и Веронику Кулак, Алену Ромашкину. Незабываемые впечатления оставили также: Анна Цыганкова, Катя Бергер и София Милованова.

 

Творческий подход наших односельчан превзошел все ожидания, и поэтому мы уверенно можем сказать, что флешмоб состоялся!

 

Благодаря усилиям председателя женского совета с. Подовинное Людмилы Созыкиной, активное участие в акции приняли и 6 жительниц этого поселения. Председателем женского совета Крутоярского сельского поселения Ниной Дубровской было организовано исполнение «Катюши» ярким женским трио в военных гимнастерках. Жительница с. Октябрьское Светлана Ушакова спела военный хит в дуэте со своим маленьким внуком. А директор Кочердыкского СДК Нина Гаврилюк пела сольно, даря улыбку и отличное настроение. Яркие и непосредственные исполнения представили также члены женсоветов Свободненского, Каракульского, Октябрьского сельских поселений и педагог Троицкого технологического техникума Наталья Лысенко. Каждый исполнитель вложил частичку души в создание своего видеоролика. Таким образом, сельчане почтили подвиги и мужество своих отцов и дедов, их единый вклад в освобождении нашей страны от фашистских захватчиков.

 

Итогом акции станет создание клипа, в котором будут отображены самые яркие и запоминающиеся выступления. В настоящий момент при финансовой поддержке компании «НОВАТЭК-Челябинск» работа над созданием масштабного видеоролика уже начата, его выход в эфир запланирован на 9 мая.

 

Акция продолжается, и организаторы уже объявили о приеме видеороликов с исполнением песни «День победы» и песни из кинофильма «Белорусский вокзал», а также объявлен флешмоб на прочтение стихотворения «Жди меня» Константина Симонова. Районный совет женщин приглашает всех сельчан, независимо от возраста, присоединиться к акции, отправив видеоролики на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  . Лучшие материалы, представленные на конкурс, будут опубликованы в газете, на сайте и официальных группах редакции «Октябрьская искра».

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА