Главная / Новости / Культура / «Узоры» на II областном фестивале-конкурсе «Dance-фольк эксперимент»

«Узоры» на II областном фестивале-конкурсе «Dance-фольк эксперимент»

10 Дек 2019, 15:48   Количество просмотров - 1499

Образцовый хореографический коллектив «Узоры» Подовинновской детской школы искусств принял участие во II областном фестивале-конкурсе «Dance-фольк эксперимент», который проходил в г. Копейске.

 

Этот уникальный в своем роде фестиваль стилизованного народного танца, соединившего прошлое и настоящее, собрал вокруг себя 23 хореографических коллектива - около 400 участников, прибывших из 17 территорий Челябинской области: Красноармейского, Увельского, Чесменского, Агаповского, Сосновского и др. районов, а также городов: Усть-Катава, Миасса, Коркино, Южноуральска, Чебаркуля…

 

Наш коллектив «Узоры» представил на конкурс два стилизованных танца: «Девичьи супрядки» и «Как надумала Параня». По результатам конкурсного смотра решением жюри наши танцоры получили диплом Лауреата III степени. В этой награде заслуга не только самих танцоров, но и хореографов с большой буквы: Светланы Гакиной и Тамары Мусалямовой, поставивших эти танцевальные номера.

 

 

-Фестиваль «Dance-фольк эксперимент» проходит второй раз, и уже в этом году было видно определенное направление, к которому идут коллективы, вырисовывается уровень стилизации, над которым работает балетмейстер. Традиционная хореография вышла за привычные рамки и удивляла своими импровизациями. Это был настоящий танцевальный эксперимент, и он будет иметь свое продолжение!- прокомментировала Светлана Гакина.