Главная / Новости / Культура / Парад поселений Октябрьского района

Парад поселений Октябрьского района

05 Июль 2019, 12:24   Количество просмотров - 1535

В нашем районе 13 сельских поселений. Каждое из них имеет свою особенность, свою уникальность.

Подовинное славится тем, что на его территории находится передовое хозяйство - СПК «Подовинное», известное на весь Южный Урал и за его пределами, а также детская школа искусств, где занимается много талантливых детей.

  В Каракульском поселение самый красивый Дом культуры и замечательный народный хор казачьей песни. 

Крутоярское поселение славится своими крепкими 11-ю КФХ, одно из которых имеет единственный в районе инкубатор по выпариванию гусят. А еще в крутоярский школе учится победитель конкурса «Ученик года-2019» Дмитрий Логинов

Лысковское поселение отличается тем, что здесь каждый третий житель является активным участником художественной самодеятельности. 

Кочердыкское называют золотым фондом медалистов. За последние годы 11 выпускников этой школы стали врачами, 30- учителями, многие обрели профессии юристов, архитекторов, журналистов, офицеров. Это показатель фундаментальных знаний, полученных в стенах школы. А еще кочердыкцы славятся сильнейшей командой по волейболу, члены которой входят в состав сборной района. 

В Маякском поселении заслуживает особого внимания юнармейский военно-патриотический отряд «Барс» - неоднократный призер областной военно-спортивной игры «Зарница», а также  различных патриотических фестивалей и конкурсов. А еще здесь самые сильные борцы на руках – неоднократные победители чемпионатов области, УрФО, России. Их заслуги неразрывно связаны с именем тренера Татьяны Дьяковой

Мяконькцы так же, наоборот, могут похвалиться своей женской волейбольной командой. А их спортивная секция по волейболу, пожалуй, единственная в районе, где занимаются женщины в возрасте от 40 до 70 лет! 

Свободненское поселение имеет большую отару овец в районе и самое большое пчеловодческое хозяйство. Это самое дружное многонациональное поселение района! 

В Чудиново очень развит футбол. Местная футбольная команда уже на протяжении 12 лет активно участвует в различных соревнованиях и занимает призовые места. И еще, здесь проживает талантливый литератор, краевед района Анатолий Кухтурский.

Боровчане всегда отличались своим гостеприимством и радушием. По итогам 2018 года звание лучшего медработника было присвоено Разифе Гариповой, а лучших социальных работников - Надежде Плахтей и Сагиде Гинеатулиной.

В Чебаркуле любят легкую атлетику и лыжный спорт. И еще здесь живет победитель УрФО и призер чемпионата России по армспорту Никита Быков.

 

В Никольском поселении имеется единственный колхоз в районе - «12 Октябрь», где содержится большое стадо дойных коров, руководит им уже на протяжении 20 лет Сергей Павлович Востряков. Честь и хвала ему и передовикам сельского хозяйства: Павлу Ульянову, Александру Заболотневу, Василию Хохлову.

Октябрьское поселение - самое многочисленное. Здесь живет очень много талантливых и трудолюбивых людей, которые своими успехами прославляют не только село, но и район. Так, звание учителя года было присвоено педагогу Октябрьской школы №1 Оксане Юрьевне Шабашовой, победителем районного конкурса «Самый классный классный» стала Ольга Робертовна Моторина, учитель математики ОСОШ №1, участвуя в  летних областных играх «Золотой колос» Вадим Гартлиб стал призером по самбо, Хаял Аббасов – по масрестлингу. В призеры вышла и сборная района по гиревому спорту в областных соревноаниях « Олимпийские надежды Южного Урала».  Учитель - дефектолог Октябрьской начальной школы стал победителем областного конкурса профмастерства. И это далеко не все успехи жителей райцентра, они множатся с каждым днем.

 

 

АВТОР: ЮЛИЯ ФИРОНОВА