Главная / Новости / Культура / Уходи, зима! Весне — дорогу!

Уходи, зима! Весне — дорогу!

25 Фев 2015, 13:52   Количество просмотров - 1335

Масленица — один из самых веселых, шумных, озорных народных праздников, завершающих вереницу зимних, долгих, холодных дней.

 Широко, весело отметили веселую Масленицу в Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума. Задолго до народного праздника в стенах этого учебного заведения шла серьезная подготовка к масленичной неделе. В итоге праздник получился ярким, зрелищным, костюмированным. И все это несмотря на то, что день этот выдался как никогда морозным и холодным.

Открылась неделя внеклассным познавательным мероприятием под названием «Греет сердце чай», в котором приняли участие студенты и преподаватели. Участники встречи познакомились с историей возникновения чая, много интересного узнали о чайных традициях, вспомнили существующие пословицы о чае, частушки. Закончилось мероприятие дружным чаепитием с баранками и печеньем, которое приготовили обучающиеся по профессии «Повар–кондитер». 

Насыщена неделя была и спортивными мероприятиями. Преподаватель физической культуры Андрей Кламм организовал «Веселые старты». Веселые конкурсы перемежались со спортивными состязаниями. Нашлось много желающих потягаться в силе и ловкости.

Завершились мероприятия веселыми народными гуляниями, с песнями, частушками, хороводом и сжиганием Чучела. Студенты под руководством педагога–организатора Светланой Ушаковой подготовили театрализованное представление, в котором Скоморохи спасали Петрушку из рук Бабы–Яги.

Изюминкой праздничного действа стало участие ростовых кукол (медведя, лисы и тигра). Желающие смогли сфотографироваться на память с этими милыми, огромного роста животными.

Музыкальный подарок преподнесла участникам народных гуляний вокальная группа СДК им. Шевченко под названием «Рябинушка» (руководитель — Ольга Волкова, аккомпаниатор — И. Витохин).

Праздник захватил не только студентов и преподавателей, но и рядом живущих соседей, просто прохожих. Все они присоединились к шумному гулянию. Зрители с удовольствием принимали участие в конкурсах, катаниях на горке, перетягивании каната, пробовали свои силы в поднятии гири. Улыбки, задорный смех стали подтверждением тому, что праздник удался.

Участники могли сказать по окончании праздника: «И я там был, чай пил, а также румяные блинчики с ароматным медом и душистым вареньем ел».

Лариса Павлова