Главная / Новости / Культура / Здравствуй, масленица!

Здравствуй, масленица!

19 Фев 2015, 13:21   Количество просмотров - 1300

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались Рождественским  праздникам и русской зиме

с её белыми снегами, сильными ветрами и тёмными северными ночами. Но вот появилось солнце: яркое, весёлое, и мы понимаем, что наступает весна! А весну, принято встречать как гостью дорогую! Уже в начальных классах, подрастающее поколение должно приобщаться к истинно народным христианским праздникам. Именно с целью приобщения детей к русским, вековым, народным традициям в нашей школе более  десяти лет проводится замечательный праздник — «Масленица». Каждый ребёнок ждёт праздника с великим нетерпением. Для них это кусочек сказки, и в наших силах сделать так, чтобы праздник был незабываемым, что бы дети ещё долго о нём вспоминали. За долго до «сырной недели», (а именно так называлась масляничная неделя в старину) в нашей школе начинаются приятные хлопоты: рисуем  плакаты, подбираем сценарий, готовим костюмы, разучиваем народные песни, мастерим чучело Морены.

Много помощников у учителей начальных классов (Т.В Смирновой, Н.Г Никоновой, Т.П Вайгель) в это время. Это родители (отдельное спасибо хочется сказать Шумакову А.В., Бастрыкиной О.С, Ермаковой Е.В), глава с/п Тишанькина Г.В., администрация школы: О.Ю Грачёва, Н.С Кызыма, учитель технологии Е.В Аксёнова, повара школы. Огромное всем спасибо! 

Большую помощь оказывают родители и в подготовке места проведения праздника (живописное место выбрано подальше от движения транспорта, в затишье от ветров), помогают старшеклассники, которые тоже выросли на этом празднике собирают по всей деревне ёлки, которые остаются бесхозными после проведения новогодних праздников ими мы обставляем полянку, получается очень здорово и красиво, монтируем декорации, развешиваем флажки и воздушные шары…  И вот праздник наступает! Этому предвещает ракета, выпущенная с места проведения, которую хорошо видно с крыльца школы, где педагоги и ученики ждут сигнала. Дружно, колонной, мы спешим на место, где уже дымятся самовары, пахнет горячими блинами и пельменями. 

 

Встречают детей весёлые скоморохи, ряженые сказочные герои, запряжённые красивой упряжью с колокольчиками лошадки. Весело, дружно проходят конкурсы, раздаются призы. После сжигания чучела Морены, детей ждёт ещё один сюрприз, Морена оставляет на месте, где только что сожгли чучело, клад для всех детей без исключения! Много гостей приходит к нам на праздник. И ещё долго не смолкают народные песни под баян Пермякова В,М., которые исполняют дети, учителя и гости. Приди, Весна, красная!!! Приди, Весна с радостью! — разносится далеко–далеко по округе.

 

Т.А Масюк учитель начальных классов, МКОУ Каракульская сош