Главная / Новости / Культура / Подготовка к Дню Победы в с. Октябрьское

Подготовка к Дню Победы в с. Октябрьское

17 Фев 2015, 15:33   Количество просмотров - 1221

Нынешний год особенный — наша страна будет отмечать 70–летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Встретившись с председателем районного Совета ветеранов Владимиром ШУЛЬГИНЫМ, мы попросили его рассказать о том, как готовится ветеранская организация к юбилейной дате.

Владимир Петрович, расскажите, пожалуйста, о подготовке, которая ведется к славному юбилею.

— План мероприятий, посвященный поистине эпохальному событию — Дню Победы, 70–летию со дня этого великого победного дня, разрабатывался совместно с управлением культуры, управлением образования, центральной районной библиотекой, центром социальной помощи и другими организациями. Это совместный проект, в котором планируется задействовать максимальное количество организаций и учреждений.

Районный Совет ветеранов в тесном взаимодействий с районной и сельскими администрациями, общественными организациями проводит работу в двух направлениях. Первое — помощь ветеранам. Участие в судьбах пожилых людей — это большая ответственность. На особом контроле у ветеранской организации качество жизни пенсионеров, решение их проблем. Охватить каждого нуждающегося в помощи — задача не простая, но делается все возможное. Продолжается работа по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Второй Мировой жильем.

Второе направление — участие в военно–патриотическом воспитании молодежи. В этом году запланировано проведение акций «Георгиевская ленточка», «Синий платочек», «Открытка ветерану», «Поздравь ветерана» и других. Планируется реализация проекта «Праздник улиц героев», который включает в себя цикл программ, посвященных героям Великой Отечественной, в честь которых названы улицы в Октябрьском районе. Это улицы Дейнеко, Ниатбакова. Луценко, Качалина. Планируется также изготовление буклетов в их честь.

Большое внимание сегодня необходимо уделить военно–патриотическому воспитанию молодежи, важность которого возросла многократно в связи с сегодняшней внешнеполитической обстановкой. В связи с этим будут проводиться Уроки Мужества, Уроки истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также тематические вечера, литературно–музыкальные композиции, классные часы, историческая игра–викторина для школьников «Знатоки истории Второй Мировой».

В этом году планируется установка и открытие памятника воинам–интернационалистам, погибшим в «горячих» точках. Идея увековечить имена воинов–октябрьцев, погибших в локальных войнах, давно зрела в умах ветеранов боевых действий. Инициатором выступило Октябрьское отделение общественного фонда инвалидов войны в Афганистане «Булат», возглавляет который Валерий Петриков. Возле этого памятника смогут собраться октябрьцы, чтобы почтить память молодых ребят, отдавших свои жизни при выполнении воинского долга, поклониться героям землякам. Эту идею, доброе благое дело поддержали глава район Михаил Молчан, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, местное отделение партии «Единая Россия». Откликнулся на просьбу и оказал финансовую помощь также депутат ЗСО области Сергей Кравчук

 Уходят из жизни ветераны. Мало их осталось в нашем районе — всего четырнадцать человек, воевавших на фронтах, защищавших свою Родину. Хочется пожелать им  здоровья и долгих лет жизни.

И   с  благодарностью вспомнить  тех, кого уже нет сегодня с нами. Вечная им память!