Главная / Новости / Культура / Инвалиды – в центре внимания

Инвалиды – в центре внимания

10 Дек 2014, 10:37   Количество просмотров - 1524

В начале декабря в комплексном Центре социального обслуживания населения прошел комплекс межведомственных мероприятий районного значения.

О том, что это были за мероприятия, нам рассказала Е.В. Бабенкова, директор МУ КЦСОН.

Сначала на базе Центра прошел районный фестиваль « Искорки надежды», участниками которого стали 25 детей с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. В рамках фестиваля было организовано заседание клуба « Незабудка».

Приветствовали детей: начальник Управления соцзащиты населения Н.И. Истомина, директор соццентра Е.В. Бабенкова, преподаватели Дома детского творчества и представитель депутата ЗСО Е.М. Маркина.

Много положительных эмоций у ребят вызвала интересная развлекательно-игровая программа, все дети вместе с веселыми, жизнерадостными клоунами Клепой и Ириской участвовали в конкурсах, знакомились друг с другом и обменивались номерами телефонов.

В зале была организована выставка творческих работ детей-инвалидов. За лучшие работы дети были награждены грамотами.

В конце мероприятия было организовано чаепитие,  все дети получили подарки от депутата С.В. Кравчука.

С 1 по 15 декабря на базе отделения дневного пребывания была организована смена для инвалидов, нуждающихся в оздоровлении и реабилитации, в том числе из общества слепых « Белая трость».

 3 декабря на базе отделения дневного пребывания прошло мероприятие, приуроченное ко Дню инвалида. Участниками его стали 30 человек, проживающих на территории нашего района. В данном мероприятии приняли участие председатель районного общества инвалидов А.Г. Свинолупов, вокальный ансамбль  «Уралочка». Культорганизатору Т.А. Мотрий удалось создать атмосферу теплой дружеской обстановки. Участники данного мероприятия с большим удовольствием подпевали «Уралочке», проникновенно читали стихи, а затем им были вручены сладкие подарки.

 Специалисты срочного социального обслуживания в этот день посетили инвалидов, находящихся в ЦРБ и вручили им сладкие подарки.

Заведующие отделений надомного социального обслуживания организовали посещение социальными работниками малоподвижных инвалидов, проживающих на территории сельских поселений (таких насчитывается 424) и также вручили им подарки в День инвалидов. Так что никто не остался без внимания.

Денежные средства на приобретение подарков данной категории граждан выделил глава района М.И. Молчан и 100 подарков предоставил депутат ЗСО С.В. Кравчук.

Хочется отметить, что в связи с вступлением в действие с 1 января 2014 года нового закона « Об основах социального обслуживания граждан в РФ» актуален вопрос по созданию доступной среды в МУ КЦСОН для граждан с ограниченными возможностями здоровья, поэтому большое внимание уделяется созданию всех необходимых условий для инвалидов. В настоящее время здесь проводятся работы по установке поручней, кнопка звонка будет выведена в доступное для инвалидов место, нанесены светоотражающие полосы на ступени, проводится процедура по приемке пандуса. КЦСОН благодарит всех за оказанную им помощь и понимание их проблем.

 

Надежда Чернышева