Главная / Новости / Культура / В местном Отделе полиции открылся музей

В местном Отделе полиции открылся музей

18 Нояб 2014, 11:11   Количество просмотров - 1909

В день сотрудника органов внутренних дел в Отделе МВД состоялось торжественное открытие музея.

Основной целью его создания является преемственность поколений, сохранение профессиональных и патриотических традиций, воспитание сотрудников полиции и подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей родине. На церемонии открытия присутствовал начальник Отдела полиции С.В. Рябенко, председатель районного суда М.А. Грачев, начальник Отдела судебных приставов А.В. Аксенов, сотрудники полиции. Начальник ОМВД поздравил свой личный состав с этим знаменательным для Отдела событием. Подчеркнул, что идея создания уголка истории в стенах Отдела полиции назрела давно, она была поддержана ветеранами ОВД, в частности, Р.Г. Гаммером, являющимся председателем совета ветеранов, председателем общественного совета. Значимый вклад в развитие музея внесла А.С. Загребельная, помощник начальника Отдела по работе с личным составом, сотрудники полиции. Так что начало положено и теперь музей будет пополняться новыми предметами и  ценными экспонатами, символизирующими историю развития органов внутренних дел в разные периоды становления российской полиции (милиции), начиная с 1945 года и по настоящее время.

Исторический уголок включает в себя несколько разделов. Здесь представлены различные документальные и вещественные материалы: ретро–фотографии, реконструированная форменная одежда разных эпох, техника, различные виды наград и знаки отличия сотрудников ОВД. Внимание посетителей музея определенно привлекут настольные часы, врученные Отделу РОВД в 1998 году от коллектива АЗС за раскрытие особо тяжкого преступления; фотокамера 1981 г., используемая в работе экспертами РОВД во время выезда на место совершения преступлений и ДТП, чемодан эксперта; автомобильная (и портативная) радиостанция 80–х годов, используемая сотрудниками милиции в патрульно–служебных автомобилях; пульт дежурного, служебные удостоверения дружинников и сотрудников милиции старого образца и пр.

На полках музея красуется множество грамот и Кубков, завоеванных сотрудниками милиции (полиции) за участие в соревнованиях районного, областного уровня, одна из них — за участие в Чемпионате ГУВД области, где команда заняла второе место по рукопашному бою в 2011 году.

Достойное место среди выставочных образцов занимает стенд: «По законам мужества», здесь находится портрет старшего лейтенанта милиции Виктора Гурьяновича Андреева, награжденного (посмертно) Указом Президента Верховного Совета РСФСР медалью «За отвагу на пожаре». В.Г. Андреев зачислен в списки сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В этом же «Уголке мужества» — портреты Александра Самкова, награжденного в 2000 г. Указом Президента РФ медалью «За отвагу», и Андрея Швецова, награжденного Орденом мужества. Оба они находились в служебной командировке в Чеченской Республике.

Имеется фото и информация о том, что 8 ноября 2013 года в Челябинске состоялось открытие мемориального комплекса «Солдатам правопорядка».

Начальник Отдела полиции подчеркнул значимость музея для всех сотрудников полиции и ветеранов ОВД, сказало том, что он должен постоянно пополняться новой исторической информацией, предметами, экспонатами. Он должен стать связующей нитью поколений сотрудников правопорядка и отражать славные традиции полицейской службы.

 

Фото и текст Надежды Чернышевой